27 августа 2011, 12:07 Молдавская диаспора views 5990
27 августа 2011, 12:07 Молдавская диаспора views 5990

В Россотрудничестве учреждено «Общество российско-молдавской дружбы и культурных связей»

На собрании актива в Росссотрудничестве  учреждено «Общество российско-молдавской дружбы и культурных связей», сообщает информационная служба Российского центра науки и культуры (РЦНК).

«Молдавия – исторически близкая нам страна, с близкой культурой и православной религией. Узы, объединяющие наши народы, крепки и, надеемся, в исторической перспективе неразрывны. В деле укрепления наших связей свое веское слово должно сказать и гражданское общество, и народная дипломатия, которая, по моему глубокому убеждению, может оказывать содействие в решении всех вопросов, возникающих в отношениях между нашими странами и народами. И мы общими усилиями должны строить основательные, серьезные и разносторонние планы на будущее»,– подчеркнул председатель собрания, заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов.

Участники собрания выработали основные направления деятельности вновь созданного Общества, одним из которых, в частности, будет проведение  на базе РЦНК в Кишиневе «круглых столов» между представителями деловой и политической элит Молдовы и российских регионов для достижения обоюдовыгодных соглашений в различных отраслях экономики.

Был одобрен Устав, избраны рабочие органы и намечены перспективные планы развития Общества.

Президентом нового Общества избран известный в Молдове Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Владимир Дежуров.

Источник: newsmoldova.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
1008 чел.

Чобалакчия (Ciobalaccia) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Флокоаса и Чобалакчия. Село расположено на расстоянии 28 км от города Кантемир и 135 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1008 человек. Село Чобалакчия было впервые засвидетельствовано документально в 1775 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.