07 февраля 2023, 12:00 Молдавская диаспора views 2845
Молдавская диаспора в России сохраняет дух национальных традиций и культуры
07 февраля 2023, 12:00 Молдавская диаспора views 2845

Молдавская диаспора в России сохраняет дух национальных традиций и культуры

В Санкт – Петербурге прошел первый фестиваль молдавских колядок в России под названием «E vremea colindelor» - «Время колядок».

Мероприятие было посвящено зимним традициям в Молдове и состоялось в прекрасном историческом Дворце, в самом сердце города на Неве, с участием граждан Республики Молдова, проживающих в Петербурге и Ленинградской области.

На фестиваль съехались более 100 человек, из них половина дети и молодёжь из Санкт – Петербурга, Гатчины, Кингисеппа, Царского Села, Павловска, Всеволожска и др.

Фольклор - культурное наследие Республики Молдова имеет в основе глубокие корни и представляет систему народных обычаев, с выражением в музыке и танце, колядках. Фольклор живет и развивается по своим правилам, и особая ценность данного национального искусства в том, что продолжает развитие в современную эпоху при поддержке в том числе и различных этнических национальных меньшинств далеко за пределами Молдовы.

Приветствуя гостей, организатор фестиваля Анна Кудалб сказала, что с 2013 года обряд молдавских колядок в исполнении мужского коллектива «Colindatul de ceata barbateasca» включен в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Это доказывает миру, что зимние живые традиции и обычаи Молдовы ценны на глобальном уровне, а колядки красивы, оригинальны и полны народной философии, и потомкам придется сделать гораздо больше для их защиты, сохранения и использования нематериального культурного наследия.

"Сегодня мы являемся свидетелями тенденции к возвращению и популяризации традиций колядок, когда взрослые люди все чаще интересуются и изучают старинные колядки, обучают этому своих детей, а дети увлекаются изготовлением тематических атрибутов. Гордимся что первый фестиваль состоялся именно в Санкт -Петербург в «Культурной столицы» Содружества – 2023, главном культурном центре СНГ", - отметила Анна Кудалб.

Граждане Республики Молдова, проживающие в городе Санкт-Петербург и Ленинградской области и гости собрались почтить и завершить череду зимних праздников. Символически названное событие «E vremea colindelor» - «Время колядок» придало особое значение традициям и обычаям предков. Организаторы праздника и присутствующие гости, интернациональные и многодетные семьи обратились на разных языках, с пожеланиями мира, добра, веры и процветания. «Plugușorul» - плугушорул, «Sorcova» - соркова, «Colinda» - колинда - колядки были исполнены в оригинале искренне с большой любовью и преданностью на родном языке каждого участника. Более 100 человек из них половина дети и молодежь смогли насладится многообразием традиций и самобытностью православных народов Молдовы и России.

Декор исторического зала, в котором проходил праздник, был наполнен традиционными элементами и выставкой аутентичных национальных изделий ручной работы, а также дополнен национальными кулинарными изысками, приготовленные непосредственно участниками праздника.

Песня, танец и добрая воля еще больше объединили публику, жаждущую прекрасных эмоций, а коллектив ансамбля «Стругураш» спели и станцевали традиционную хору дружбы, демонстрируя художественные способности, талант и мастерство.

На фестивале в Санкт-Петербурге, посвященном зимним традициям в Молдове, были также любимые персонажи - «Моs Gerila» - молдавский Дед Мороз - и «Alba ca Zapada» - Снегурочка, которые осчастливили позитивными эмоциями каждого ребенка и подарками.

«Радость и сплочение, теплая и дружелюбная атмосфера, духовно пропитанная сокровищами фольклора. Мы постарались показать лучшие практики и знания традиций, способствующие укреплению доверия, единства, дружбы и сотрудничества между народами независимо от возраста и национальности, важная форма народной дипломатии для сохранения и продвижения этнического колорита, ценного наследия народов Молдовы", - отметила Анна Ивановна Кудалб - автор концепции фестиваля, помощник представителя парламента Молдовы в МПА СНГ по работе с диаспорой, руководитель делегации Молдовы на форуме «Дети Содружества», активный лидер молдавской диаспоры России, председатель Ассоциации молдаван Якутии, организатор и основательница молдавского культурного центра в Санкт-Петербурге.

Все дети на празднике получили подарки при поддержке активистов молдавской диаспоры, которые постоянно поддерживают дух традиций, регулярно знакомят петербуржцев с молдавской культурой и бытом.

«Яркий фестиваль, звонкие колядки, колоритная и певучая Молдова, а какие хорошие люди, радостные дети! Спасибо организаторам, незабываемый праздник! Хочется отметить, профессионализм и компетентность организаторов и автора проекта Анны Ивановны – она уважаемый человек, настоящий эксперт и лидер народной дипломатии, гордость нации. Всю эту молдавскую красоту перевезла с собой с Якутии. Нам стало известно, что Анна Ивановна Кудалб финалист Международного конкурса «Лидер народной дипломатии» 2022 года, который проводился на государственном уровне в РФ, с чем ее и поздравляем. Она вошла в число 30 экспертов победителей- из более 600 участников из 23 стран мира и более 34 субъектов РФ. Благодаря таким людям народная дипломатия живет в Молдове и России. Все делается ради людей и сохранения памяти ценного любимой Молдовы» - сказала гость праздника Наталья Руссу-Козулина, член союза композиторов Молдовы и России, подарившая гостям авторскую песню.

Анна Ивановна Кудалб приветствовала тот факт, что молдавская национальная рубашка «ия» внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. "Переполняет гордость и благодарим мастеров, которые своим трудом возродили и сохранили это искусство, и оно стало известно всему миру. гордостью чтим, носим и передаем молодым поколениям этот ценный древний символ, и знак этому что участники нашего фестиваля и дети и молодежь, и старшее поколение одеты в национальной рубашке «ии». Через молодое поколение хотим пронести через года историю нашего народа, увековеченный на традиционных рубашках нашими бабушками и матерями", – с гордостью отметила она.

Больше информации о колядках и других молдавских праздниках, традициях, обычаях можно найти на сайте moldovenii.md в разделе Культура.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1457
Население:
525 чел.

Пырлица (Pîrliţa) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Пырлица и Ванцина. Село расположено на расстоянии 13 км от города Сорока и 153 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 525 человек. Первое документальное упоминание о селе Пырлица датировано 1457 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.