Перейти в раздел: Детям
23 февраля 2014, 13:24 Детям views 5030
23 февраля 2014, 13:24 Детям views 5030

Юные молдавские изобретатели отправятся на конкурс в США


Фото: segodnya.ua

Новые методы очистки воздуха, нефтепродуктов или клонирования грибов. Авторы этих инноваций – не известные всем ученые, а учащиеся лицейских классов. Юные изобретатели представили свои открытия на Второй национальный конкурс науки и инженерии «Mold SEF - 2014» для учащихся 9-12 классов. Жюри конкурса отберет не более трех проектов, авторы которых будут участвовать в международном конкурсе «Intel ISEF», который состоится 11-16 мая 2014 в Лос-Анджелесе, США.

Валериу Тарлапан представляет город Бельцы. В свои 16 лет он изобрел способ, позволяющий зарабатывать деньги, в буквальном смысле, из мусора. Валериу знает, как производить строительные материалы из бытовых отходов. «Демонстрирую строительный материал, полученный из битого стекла и других отходов. В принципе, деньги можно зарабатывать из всякого ненужного сора, но при этом способствовать улучшению экономической и экологической ситуации в стране», - заявил юноша.
 
Юные авторы инновационных проектов убеждены в том, что их, в принципе, небольшие открытия способны изменить окружающий мир. «Нам удалось изобрести метод по экономии электроэнергии путем ее генерации из самого трансформатора. Это, по сути, новая идея, которую мы хотим внедрить в практику на крупных электростанциях», - отметил один из участников конкурса, кишиневский учащийся Ион Гаврилаш.
 
А другой юный кишиневец – Василе Поторак – рассказал, что
разработал устройство, отфильтровывающее воду из бензина. «Это – сложная проблема, с которой люди сталкиваются в целом мире, но мне удалось решить вопрос при помощи  трех фильтров», - уточнил учащийся-новатор, участвующий в конкурсе.
 
В конкурсе этого года участвуют 70 учащихся со всей республики, которые представляют 47 проектов. Победителей, по традиции, ждут дипломы и премии со стороны Министерства просвещения, Национальной ассоциации частных компаний сектора инфокоммуникационных технологий и Компании «Microsoft». Авторы трех лучших проектов будут участвовать в международном конкурсе «Intel ISEF», который состоится 11-16 мая 2014 в Лос-Анджелесе, США.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

США , конкурс , молдаване , наука

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
924 чел.

Почумбень (Pociumbeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Друца и Почумбень. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рышкань и 202 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 924 человека. Первое документальное упоминание о селе Почумбень датировано 1672 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.