Перейти в раздел: Детям
22 июля 2014, 16:37 Детям views 9767
В Молдове будет создан первый Образцовый центр в области IT
Фото: umfcv.ro
22 июля 2014, 16:37 Детям views 9767

В Молдове будет создан первый Образцовый центр в области IT

В Техническом университете Молдовы будет создан первый в стране Образцовый центр в области информационных технологий, передает NOI.md. Такое решение принято на заседании Межминистерского комитета по стратегическому планированию, которое провел премьер-министр Юрий Лянкэ.

Инициатива создания названного центра была запущена в рамках состоявшегося 13-15 мая с. г. саммита «Moldova-ICT Summit», который собрал более тысячи участников.

Создание Образцового центра является приоритетной мерой для повышения конкурентоспособности сектора ИКТ Молдовы путем обеспечения достаточного числа высококвалифицированных специалистов в этой области, которые бы соответствовали ожиданиям потенциальных инвесторов и утроили бы количество рабочих мест в секторе ИКТ Молдовы с 7 тыс. до 20 тыс.

В соответствии с аналогичными практиками таких стран, как Албания, Армения и Македония, для запуска и развития подобного центра на первые 3-5 лет необходимо около $8-10 млн. Данный бюджет включает развитие инфраструктуры центра, установление партнерств с иностранными учреждениями, обеспечение минимума мероприятий и конкурентоспособного менеджмента, стимулирование поддержки проектов и бизнеса в сфере ИКТ для обеспечения их роста на начальном этапе.

Некоторые партнеры Молдовы, в частности Агентство США по международному развитию (USAID), уже выразили готовность внести свой вклад в размере около $3 млн. на эти цели. Инициативу поддержали многонациональные профильные компании Microsoft и IBM, другие предприятия тоже проявляют интерес к этому проекту. Сейчас ведутся переговоры со Шведским агентством развития, потенциальными партнерами этого проекта могут стать посольство Норвегии, Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ), Всемирный банк, ПРООН и др. В этой связи Межминистерский комитет по стратегическому планированию утвердил запрос Министерства просвещения о создании Образцового центра IT и привлечении финансирования со стороны партнеров по развитию.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

технология , Молдова , учеба

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
79 чел.

Победа (Pobeda) – село в коммуне Колосова в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 39 км от города Григориополь и 76 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 79 человек. Село Победа было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.