Перейти в раздел: Детям
04 марта 2015, 11:39 Детям views 7900
Молодежь Молдовы приобщается к Программе Erasmus+
04 марта 2015, 11:39 Детям views 7900

Молодежь Молдовы приобщается к Программе Erasmus+

Центр информирования и поддержки для молодых экономистов „Certitudine" из города Бэлць помогает студентам северной зоны Молдовы приобщиться к европейской программе Erasmus+ и воспользоваться возможностями, которые она открывает. Благодаря программе молодые люди могут посещать семинары и проводить стажировки в большинстве стран ЕС, передает IPN.

„Как правило, мы формируем группы средней численностью 20 студентов из различных учебных заведений города Бэлць. Эти семинары мы проводим совместно с общественной организацией из Кэушень, специально пригласили наставника, у которого уже есть опыт реализации проектов в рамках программы Erasmus плюс, и провели инструктаж будущих инструкторов и волонтеров ассоциации", сообщил директор центра „Certitudine" Еуджен Граур.

У центра „Certitudine" есть несколько собственных инструкторов-наставников, которые часто встречаются со студентами и рассказывают им о преимуществах европейской программы. „Мы объясняем ребятам, как зарегистрироваться на сайте, какими ресурсами располагает портал salto-youth.net, как подписаться на его журналы и какую информацию можно там получить. Знакомим их с календарем событий, подсказываем, на что обращать внимание в первую очередь при поиске возможностей", сказал Еуджен Граур. Многие молодые люди, участники семинаров, впоследствии изъявляют желание стать волонтерами центра для того, чтобы больше узнать о программе.

Программа Европейского союза „Erasmus+ развернута в 2014 году и предусмотрена до 2020 года. Программа построена на нескольких ключевых направлениях, но Центр „Certitudine" информирует молодежь о перспективах для лиц с ограниченными возможностями в рамках ключевого мероприятия №1 – мобильность людей. Определенные возможности предоставляет и Европейская волонтерская служба, в рамках которой молодые люди могут поехать в страны ЕС для осуществления волонтерской деятельности сроком от одного месяца до года, рассказал Еуджен Граур. Лично он, добавил Граур, в прошлом году в рамках программы Eramsus+ дважды побывал в Австрии и один раз в Турции. Группа молодых людей недавно поехала в Венгрию в порядке культурных обменов. Подобными примерами волонтеры центра „Certitudine" мотивируют и других молодых людей принять участие. „Скоро, в апреле, предстоит установление контактов с Польшей, и мы призываем их записаться", уточнил Еуджен Граур.

Анна Посторонка, одна из первых бенефициаров программы, отметила, что, несомненно, молодежь Молдовы воспользуется представившейся возможностью и внимательно изучит опыт стран ЕС для того, чтобы впоследствии распространить этот передовой опыт и у себя дома благодаря молодежным обменам, финансируемым в рамках Erasmus плюс – европейской волонтерской программы и других проектов, финансируемых Европейским Союзом.

Другой бенефициар, Кристина Круду, сказала, что мечтает хотя бы раз в год участвовать в молодежных обменах и побывать в разных странах ЕС, но для этого, прежде всего, необходимо приложить больше усилий и овладеть английским языком, посредством которого можно будет максимально приобщиться к опыту стран Евросоюза и наладить действенный контакт на межличностном уровне.

Кампания по информированию продлится до октября с.г. Деятельность Центра „Certitudine" осуществляется в рамках проекта „Солидарность за Европейский союз", который является частью неполитической информационной кампании „ЕВРОПА ДЛЯ ТЕБЯ". Проект стал возможным благодаря щедрой поддержке американского народа, оказанной посредством Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках программы „Партнёрство ради устойчивого гражданского общества в Молдове", реализуемой FHI 360.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

учеба , ЕС , молодежь , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1789
Население:
512 чел.

Мынзэтешть (Mînzătești) – село в составе коммуны Хырчешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 44 км от города Унгень и 86 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 512 человек. Первое документальное упоминание о селе Мынзэтешть датировано 1789 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.