Перейти в раздел: Детям
05 марта 2015, 09:28 Детям views 6045
Лучшие молдавские студенты награждены Почётными стипендиями
05 марта 2015, 09:28 Детям views 6045

Лучшие молдавские студенты награждены Почётными стипендиями

50 студентов из 10 высших учебных заведений Республики Молдова удостоились Почётных стипендий в размере 12 тысяч леев каждая. Награждение состоялось в рамках XIX-го конкурса „Почётные стипендии", который традиционно проводится Информационным университетским центром под эгидой Совета ректоров Молдовы и при финансовой поддержке КБ „Moldova Agroindbank" и компании „Orange Moldova", передаёт IPN.

Заявки на участие в конкурсе подали 257 студентов и слушателей магистратуры. По итогам рассмотрения поданных документов, а также результатов, продемонстрированных кандидатами в ходе теста на общее развитие, победителями были названы 35 студентов последнего курса и 15 слушателей магистратуры.

Присутствовавшая на церемонии вручения премий вице-спикер Лилиана Палихович назвала честью для себя стоять рядом с лучшими 50 студентами Молдовы и призвала молодых людей не уезжать из страны. „Конкурс „Почётные стипендии" является самым длительным социальным проектом в Республике Молдове, с чем я и хочу вас поздравить. Я была бы рада, если бы к подобным инициативам удалось привлечь и другие компании. Республика Молдова нуждается в молодых талантах, призываю вас быть активными и в ближайшем будущем войти в кабинет министров и парламент", заявила Лилиана Палихович.

Заместитель министра просвещения Игорь Гросу отметил, что представляемое им министерство стремится продвигать имеющую различные достижения молодёжь, и поздравил организаторов с тем, что Почётных стипендий удостоились студенты с универсальными навыками и активной гражданской позицией. „Мы, как потенциальные работодатели, с радостью ждём вас в Министерстве просвещения, потому что нам нужен приток „свежей крови"", добавил Игорь Гросу.

Директор Информационного университетского центра Анжела Мушет сообщила, что конкурс этого года не разочаровал его организаторов, а качество поданных заявок и знания студентов находятся на очень высоком уровне. „Молдавские студенты демонстрируют, что и в нашей стране грызут гранит науки, а программа „Почётные стипендии" призвана поощрить усилия, приложенные ими в процессе обучения, а также их желание углублять свои знания и навыки путём участия в различных внеклассных мероприятиях", подчеркнула Анжела Мушет.

За девятнадцать лет проведения данного конкурса в нём приняли участие более 4500 студентов. 1230 участников удостоились Почётных стипендий.

Медиа-партнёрами мероприятия являются Агентство IPN, компания „Teleradio-Moldova", журнал „Săptămâna", издания „Timpul" и „Ziarul de Gardă".

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

студенты , стипендия , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1883
Население:
1784 чел.

Унцешть (Unțești) – село и административный центр коммуны района Унгень. Унцешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Унгень и 112 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1784 человека. Первое документальное упоминание о селе Унцешть датировано 1883 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.