Перейти в раздел: Детям
21 апреля 2015, 10:01 Детям views 7049
XIX Международный салон книги для детей и юношества
21 апреля 2015, 10:01 Детям views 7049

XIX Международный салон книги для детей и юношества

С 23 по 26 апреля Кишинёв принимает XIX Международный салон книги для детей и юношества, посвящённый поэту Григоре Виеру. На нынешнем Салоне представлены свыше 120 издательств и дистрибьюторов книги из девяти стран: Республика Молдова, Румыния, Франция, Германия, Китай, Италия, Польша, Российская Федерация, Турция.

Впервые на событие прибудут почётные гости – исполнительный директор Международного совета по детской и юношеской книге (IBBY) Лиз Пэйдж и председатель Литовского национального отделения IBBY Кястутис Урба.

В рамках Салона будет представлено порядка 155 книжных наименований, включая и 15 аудиокниг. Книга-сюрприз, которая, по традиции, бесплатно вручается юным посетителям Салона, принадлежит автору, ставшему лауреатом премии «Книга года» на прошлом Салоне. Речь о Спиридоне Вангели и его книге «Comoara» - «Сокровище».

По заявлению организаторов, в программу нынешнего Салона включён ряд интерактивных мероприятий для детей и юношества. Посольство Италии проводит встречу с писателем и журналистом Ансельмо Роведой. А Национальная детская библиотека имени Иона Крянгэ – выставку «Eu sunt poetul acestui neam», посвящённую Григоре Виеру, а также выставку «Spiridon Vangheli şi universul senin al copilăriei».

Писатель Юлиан Филип представит авторский проект «Provocările iuliene A4» и проведёт мастер-класс «Şi tu poţi crea o carte». А издательство «Prut Internaţional» организует раунд автографов с писателями Юлианом Филипом и Яношем Цуркану, а также творческую мастерскую с читателями «Copii cu aripi de carte».

Церемония награждения лауреатов Салона состоится 26 апреля, в 12.00. Вручаться будет целый ряд премий, учреждённых Организационным комитетом Салона, а также предложенных различными учреждениями и организациями в качестве специальных премий.
XIX Международный салон книги для детей и юношества будет развёрнут в столичном Выставочном центре «Молдэкспо» (павильон № 3). Он будет работать с четверга по субботу с 09.00 до 18.00, а в воскресенье – с 09.00 до 16.00.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

книга , дети , Кишинев , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
755 чел.

Лопэцика (Lopățica) – село и административный центр коммуны района Кахул. Лопэцика – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 32 км от города Кахул и 163 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 755 человек. Село Лопэцика было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.