Перейти в раздел: Детям
10 октября 2015, 10:50 Детям views 6665
Публичные детские библиотеки республики будут модернизированы
10 октября 2015, 10:50 Детям views 6665

Публичные детские библиотеки республики будут модернизированы

Министерство культуры Республики Молдова и Общественное объединение представительства в Республике Молдова Совета по исследованиям и международному обмену «IREX» (АО IREX) подписали 9 сентября Меморандум о взаимопонимании в области модернизации публичных детских библиотек Республики. Меморандум был подписан министром культуры Моникой Бабук и директором IREX-Молдова Эваном Трейсом.

Целью меморандума является развитие постоянного партнерства между Министерством культуры и АО IREX Молдова в плане предоставления библиотекарям возможностей развивать необходимые навыки для внедрения инновационных библиотечных услуг и новых технологий для детей и молодежи.

Согласно документу, стороны будут поддерживать развитие публичных библиотек, библиотекарей и библиотечных услуг для детей в Республике Молдова через предоставление детским библиотекам новых технологий, чтобы обеспечить доступ молодых людей к информации и образовательным программам. Предусмотрено также сотрудничество в процессе создания модулей обучения для профессионального совершенствования библиотекарей Республики Молдова в сфере новых технологий и инновационных услуг в детских библиотеках.

Для поддержки этих усилий в Национальной детской библиотеке им. Иона Крянгэ будет создан центр передового опыта и подготовки кадров, задачей которого будет поддержка, развитие и продвижение новых технологий и инновационных библиотечных услуг для детей на национальном уровне, а также обучение библиотекарей в плане внедрения новых услуг и модернизации детских библиотек. Центр будет заниматься главным образом профессиональным развитием сотрудников детских библиотек. Для этого будет разработана соответствующая учебная программа и стратегический план для обеспечения устойчивости деятельности.

Кроме того, меморандум предусматривает поддержку и укрепление детских библиотек в стране, усиление поддержки со стороны местных органов власти и сообществ в реализации инициатив по модернизации детских библиотек.

Напомним, что 6 октября, в соответствии с положениями Меморандума о взаимопонимании в области мониторинга воздействия и управления статистической информацией в публичных библиотеках, подписанного 15 мая 2015 года Министерством культуры Республики Молдова и Общественным объединением представительства в Республике Молдова Совета по исследованиям и международному обмену «IREX» (АО IREX), был открыт Центр статистики, исследований и развития, с помощью которого процесс сбора и предоставления статистических данных о деятельности публичных библиотек будет переведен в формат онлайн.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

библиотека , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1574
Население:
903 чел.

Жора де Сус (Jora de Sus) – село в составе коммуны Жора де Мижлок района Орхей. Село расположено на расстоянии 29 км от города Орхей и 73 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 903 человека. Первое документальное упоминание о селе Жора де Сус датировано 1574 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.