Перейти в раздел: Детям
31 октября 2018, 15:00 Детям views 3324
В Кишиневе состоится итоговая конференция проекта «O țară independentă» (Видео)
31 октября 2018, 15:00 Детям views 3324

В Кишиневе состоится итоговая конференция проекта «O țară independentă» (Видео)

В воскресенье, 4 ноября, в Кишиневе состоится международная конференция, посвященная профилактике наркомании и девиантного поведения у детей.

Конференция, организованная Международным центром по профилактике и информации среди зависимых (CIPIDA), направлена на подведение итогов психолого-педагогического проекта «O țară independentă», проводимого в течение 2015-2018 годов в РМ, Украине, Румынии и Российской Федерации.

В рамках проекта добровольцы CIPIDA распространяли бесплатный набор книг с терапевтическими историями более чем 10 000 детей в странах, участвующих в проекте, а также более 4000 лекций по профилактике наркомании и компьютерной зависимости. «В поисках потерянного счастья» - всего лишь одна из несколько терапевтических историй, написанных генеральным секретарем CIPIDA Мирчей Греку, цель которых – предотвращение различных видов зависимости у детей.

«Проект посвящен насущной проблеме для Молдовы и соседних стран. Я убежден, что цель, предложенная авторами проекта, была достигнута и его следует продолжить, учитывая текущие проблемы», - сказал советник президента РМ по вопросам образования, культуры и исследований Корнелиу Попович, подчеркнув важность проекта для нашего общества и молодого поколения.

Один из почетных президентов CIPIDA, депутат от ПСРМ Владимир Односталко отметил, что суть проекта заключается в детской терапии, конечной целью которой является выработка правильных моделей поведения с раннего возраста.

«Мы говорим о терапии, чтобы предотвратить наркоманию, насилие, терапию формирования у детей правильного отношения к жизни, формирование чувства меры. Девиантное поведение подросткового возрасте или же зрелого возраста, возникает с детства. Эти вещи нужно предотвратить», - сказал Односталко.

В ходе конференции, которая состоится в воскресенье, будет запущена новая терапевтическая история «Петрика и инопланетянин», которая затем будет бесплатно распространена во всех учебных заведениях страны. Книга была опубликована на двух языках и направлена на то, чтобы воспитывать учеников из начальных классов в патриотическом духе.

В международной конференции, посвященной результатам психолого-педагогического проекта «O țară independentă», примут участие известные психологи, преподаватели, социальные работники, представители академической и научной среды, государственные служащие из Молдовы, Украины, Румынии и Российской Федерации.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , конференция , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1965
Население:
169 чел.

Луговое (Lugovoe) – село в составе коммуны Реджина Мария Сорокского района. Село расположено на расстоянии 14 км от города Сорока и 166 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 169 человек. Село Луговое было основано в 1965 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.