Перейти в раздел: Молдавская диаспора
15 августа 2018, 16:35 Молдавская диаспора views 12760
Власти Молдовы намерены открыть посольство в Нью-Дели (Фото)
15 августа 2018, 16:35 Молдавская диаспора views 12760

Власти Молдовы намерены открыть посольство в Нью-Дели (Фото)

Министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский в ходе рабочего визита в Индию провел встречу с обосновавшимися в этой стране представителями молдавской общины, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе диалога с гражданами Республики Молдова обсуждались изменения внутри страны, меры, принятые властями для модернизации и реформирования социальной, экономической, образовательной сферы и т. д. Особой темой было намерение молдавского правительства открыть посольство в Нью-Дели.

Соотечественники приветствовали намерение властей РМ открыть в следующем году посольство в Нью-Дели, что, по их мнению, позволит активизировать как молдавско-индийские отношения, так и отношения с другими государствами региона. В этой связи глава молдавской дипломатии подчеркнул: «Я считаю, настоятельно необходимо расширять дипломатическую сеть нашей страны на всех континентах. Мне бы хотелось повысить видимость Республики Молдова в Азии, поэтому я выступаю за открытие дипломатической миссии в Нью-Дели, что создаст предпосылки, необходимые для полного освоения существующего торгово-экономического потенциала в двусторонних отношениях, предоставления качественных и быстрых консульских услуг, а также для взаимовыгодной поддержки в различных международных структурах».

Большинство граждан Республики Молдова, живущих в Индии, открыли малые и средние предприятия в сфере торговли услуг, некоторые состоят в браке с индийскими гражданами, а другие намерены развивать бизнес в нашей стране или Индии в результате дипломатических договоренностей, достигнутых министром Ульяновским в Нью-Дели.

В ходе дискуссий представители нашего сообщества в Индии выразили намерение импортировать лекарства в Республику Молдова или экспортировать сельскохозяйственную продукцию в Индию, но при отсутствии двусторонних торгово-экономических или юридических соглашений и в условиях высоких таможенных сборов трудно проникнуть на рынки сбыта в азиатском регионе.

В то же время затрагивался нынешний этап молдавско-индийских отношений, приоритетные направления сотрудничества, которые молдавское правительство намерено развивать и обсуждать с властями Индии.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский совершает с 10 по 15 августа рабочий визит в Индию. Это первая поездка в ​​Нью-Дели высокопоставленного молдавского чиновника за последние 25 лет.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

посольство , Индия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1606-1607
Население:
2166 чел.

Тэлэешть (Tălăieşti) – село в составе коммуны Красноармейское района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 40 км от города Хынчешть и 73 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2166 человек. Село Тэлэешть было засвидетельствовано документально в 1606-1607 гг.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.