Перейти в раздел: Молдавская диаспора
04 декабря 2018, 12:45 Молдавская диаспора views 11308
Сотни тысяч молдаван будут амнистированы в России
04 декабря 2018, 12:45 Молдавская диаспора views 11308

Сотни тысяч молдаван будут амнистированы в России

Договоренности президента страны Игоря Додона с его российским коллегой Владимиром Путиным по поводу амнистии для сотен тысяч молдавских граждан, которые нарушили миграционное законодательство РФ, получили документальное подтверждение.

Решение по этому поводу было опубликовано сегодня, 3 декабря, на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В нем, в частности, говорится о том, что:

В соответствии с просьбой Президента Республики Молдова Игоря Додона, озвученной им в ходе официального визита в Москву 31 октября 2018 года: граждане Республики Молдова, находящиеся на территории Российской Федерации с нарушением разрешенного срока пребывания, смогут в период с 1 января по 24 февраля 2019 года выехать в Республику Молдова без привлечения их к административной ответственности за нарушение сроков пребывания и принятия в отношении них решений о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в соответствии с частями 4 и 8 статьи 26 и частями 12, 13 и 14 статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»; в отношении граждан Молдовы, которые в указанный период выедут в Республику Молдова, начиная с 25 февраля 2019 года будет вестись работа по пересмотру в сторону отмены или смягчения уже принятых в отношении них в соответствии с частями 4 и 8 статьи 26 и частями 12, 13 и 14 статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» решений о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

Глава государства прокомментировал принятое решение на своей странице в соцсети. Игорь Додон выразил благодарность российскому руководству за конкретные шаги по выполнению договоренности, достигнутой с Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным в ходе его официального визита в Россию 31 октября и 1 ноября.

Он отметил, что согласно решению МВД РФ, примерно 170 тысячам граждан Республики Молдова, которые нарушили положения ст. 26 части 4 и 8 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также положения ст. 27 части 12, 13 и 14 того же закона, предоставляется возможность воспользоваться новым законным способом, чтобы эти нарушения были аннулированы.

– Теперь у граждан РМ, которые по ряду причин нарушили миграционное законодательство России, эти нарушения могут быть аннулированы, если они покинут территорию России в январе-феврале 2019 года и вернутся в Россию не ранее марта будущего года. Это решение также касается тех граждан РМ, которые ранее были депортированы за данные нарушения. Этот шаг говорит об открытости и высокой заинтересованности российского руководства в оказании помощи нашим гражданам и в развитии стратегического партнерства с нашей страной во всех областях, представляющих взаимный интерес, – подчеркнул он.

Источник: aif.md

Ключевые слова:

Амнистия , Россия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1805
Население:
896 чел.

Топала (Topala) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Топала – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 19 км от города Чимишлия и 86 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 896 человек. Первое документальное упоминание о селе Топала датировано 1805 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.