Перейти в раздел: Молдавская диаспора
14 августа 2019, 17:00 Молдавская диаспора views 4497
В Кишиневе стартуют Дни диаспоры
14 августа 2019, 17:00 Молдавская диаспора views 4497

В Кишиневе стартуют Дни диаспоры

Около 200 соотечественников, проживающих за рубежом, объявили об участии в этом году в Днях диаспоры, которые пройдут с 15 по 17 августа, отмечает Noi.md.

Официальное открытие мероприятия состоится 16 августа во Дворце Республики на церемонии, на которой будут присутствовать президент, премьер-министр и представители кабинета министров. Члены диаспоры получат возможность напрямую получить ответы по актуальным вопросам от президента Игоря Додона и премьер-министра Майи Санду.

Как всегда, организаторы мероприятия приглашают молдавских мигрантов принять участие в открытом диалоге с государственными учреждениями и международными организациями. В ходе дебатов будут рассмотрены следующие резонансные темы: «Голосование в диаспоре», «Установление приоритетов – совместные программы / проекты на 2019–2020 годы», налаживание связей и общение с диаспорой и для нее.

В этом году на Днях диаспоры ожидают около 30 молдавских мигрантов из Российской Федерации, которые зарегистрировались для участия в мероприятиях.

Программа также предусматривает организацию Дня открытых дверей в министерствах и других центральных органов власти, сдачу крови в рамках кампании «Спасем вместе жизнь дома», открытие выставки «Молдова отовсюду».

17 августа представители диаспоры приглашены на пикник, который состоится в туристическом комплексе Костешты (Яловены). Здесь участники будут участвовать в тимбилдинге и спортивных мероприятиях.

В то же время, с 19 по 28 августа, проводится программа «ДОР» – летний детский лагерь. Программа включает в себя творческие занятия, спортивные, лингвистические и культурные мероприятия, встречи с знаменательными личностями страны.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1783
Население:
4280 чел.

Тараклия (Taraclia) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Тараклия – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 26 км от города Кэушень и 96 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4280 человек. Первое документальное упоминание о селе Тараклия датировано 1783 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.