Перейти в раздел: Молдавская диаспора
19 сентября 2014, 14:35 Молдавская диаспора views 17110
19 сентября 2014, 14:35 Молдавская диаспора views 17110

Молдавский художник – гражданин мира

Александр Тиней родился в 1967 году в Кэушень, поселился в Будапеште. Окончил в Кишиневе Школу изящных искусств И. Репин. Его работы окрашены синим цветом. Его стиль уникален и именно он производит впечатление на любителей искусства во всем мире, пишет moldova.org.

Откуда эта страсть к искусству, и когда вы обнаружили, что живопись является частью вашей жизни?
Я учился в художественной школе, где получил много теоретических знаний, но в то же время я был свободен экстериоризировать свои чувства любым способом, любой техникой рисования.

Почему вы покинули страну и как это повлияло на ваше искусство?
Я покинул Молдову, потому что получил приглашение на работу в галерее в Будапеште. Это была отличная возможность. Я никогда не хотел быть просто местным художником (молдавским и венгерским), я всегда хотел понять смысл современного искусства. Первые шесть лет, не знал, как применить свои академические знания, чтобы заниматься современным искусством.

Если бы пришлось начать все сначала, что бы вы изменили?
Я не думаю, что хотел бы что-то поменять, потому что я следовал за моей судьбой и страстью.

Что не смогла вам предоставить Республика Молдова, но сумела Венгрия?
В Будапеште, искусство больше продвигается. Существует Музей Современного Искусства, Изобразительного Искусства, полно современных книг. Я нуждался в необходимой информации и галерее, которая бы представляла бы меня. Это дала мне Венгрия.

У вас было много выставок в разных частях мира. Какие места впечатлили вас в частности?
Мои картины были выставлены в Будапеште, Нью-Йорке, Австрии, Милане, Афинах, Техасе, Берлин, Бухаресте, Амстердаме, и т.д.

Вы хотите вернуться и навсегда остаться на родине?
Еще не знаю, если я хочу вернуться навсегда. Редко приезжаю, раз в год ...

Что могли бы вы сказать тем, кто начинает свой путь?

Я желаю молодым художникам, чтобы Бог просветил их путь. Не сдаваться и всегда идти вперед. Развивайте свои таланты и видение будущего, чтобы принести в мир идеи, которые исходят из сердца ..

Ключевые слова:

диаспора , культура , художник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
2171 чел.

Зымбрень (Zîmbreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Зымбрень и Гэурень. Село расположено на расстоянии 17 км от города Яловень и 30 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2171 человек. Первое документальное упоминание о селе Зымбрень датировано 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.