29 ноября 2013, 10:17 Молдавская действительность views 19016
29 ноября 2013, 10:17 Молдавская действительность views 19016

Икона Божией Матери Одигитрия доставлена в Грэтиешть


В Свято-Троицкую церковь коммуны Грэтиешть муниципия Кишинев была доставлена из Украины икона Пресвятой Богородицы Одигитрия Байтальская. Священники говорят, что это чудотворная икона: она исцеляет от болезней, является дарительницей детей и помогает заблудшим, передает Mesager.

Десятки прихожан приходят в эти дни в Свято-Троицкую церковь коммуны Грэтиешть. Целые семьи молятся иконе Пресвятой Богородицы Одигитрия, доставленной из села Байталы Одесской области. Люди молятся о здоровье и избавлении от греха.

Икона Божией Матери Одигитрия была привезена в Байталы в 2005 году, когда в селе началось строительство церкви. Никто не знал, откуда она появилась и сколько ей лет. Как выяснилось позже, эта икона существует уже 200 лет. Многие христиане, которые молились ей, говорят, что они избавились от болезней или от тяжестей на душе.

«После того как помолились иконе, многие прихожане рассказывали, что их проблемы решились. Пары, которые в течение многих лет не могли иметь детей, стали родителями. Матери, чьи дети пошли по кривой дороге, исправились после поклонения иконе. Богоматерь избавляла от рака людей, которые пришли ей помолиться», – утверждает Людмила, которая сопровождает икону из Украины.

Икона Божией Матери Одигитрия находится в Молдове с 24 ноября и будет выставлена для молитвенного поклонения прихожан до воскресенья, 1 декабря.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1761
Население:
1851 чел.

Новая Моловата (Molovata Nouă, Моловата Ноуэ) — село и административный центр одноименной коммуны Дубоссарского района. В состав коммуны также входит село Роги. Село Новая Моловата расположено в 8 км от города Дубоссары и 58 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживает 1851 человек. Первое документальное упоминание о Новой Моловате датируется 1761 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.