15 сентября 2011, 17:10 Молдавская действительность views 7011
15 сентября 2011, 17:10 Молдавская действительность views 7011

Против Православной церкви Молдовы готовится заговор – епископ Маркелл

Православная церковь Молдовы, в лице своего представителя – епископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла, осуждает рекомендации докладчика ООН Хайнера Билефельдта относительно исключения из законодательства положений, указывающих на значение православия в жизни, истории и культуре Молдовы. На сегодняшней пресс-конференции епископ Маркелл сказал, что против Православной церкви Молдовы готовится заговор – как извне, так и внутри республики, а верующие ожидают извинений от докладчика ООН.

По словам епископа Маркелла, докладчик ООН по вопросам религии или убеждений прибыл в Кишинёв с заранее составленной заготовкой, не проявляя никакого интереса к традициям и культуре Молдовы, и даже попытался убедить митрополита Владимира в том, что гомосексуализм является вполне нормальным явлением. "В связи с тем, что Хайнер Билефельдт позволил себе унизить наш народ, народ Республики Молдова, мы требуем, чтобы он принес свои извинения как можно скорее. Надеемся, что в случае искренних извинений от господина Билефельдта протесты православных верующих Молдовы станут менее интенсивными", - сказал епископ. Однако, даже если докладчик ООН извинится, на этом проблемы православия в Молдове, не закончатся. Дело в том, что Министерство юстиции намерено "разрешить на территории Республики Молдова неограниченную деятельность всех религиозных течений, даже незарегистрированных".

Епископ Бельцкий и Фэлештский потребовал у Министерства юстиции и лично у министра найти мужество, чтобы сказать "господам в Брюсселе категоричное «нет» всем этим мерзостям, которые они приносят в нашу совершенно христианскую страну". Кроме того, епископ Маркелл посоветовал Организации Объединенных Наций поехать в Пакистан, Саудовскую Аравию, Косово и Турцию и выступить там "в защиту тысяч преследуемых христиан и убиваемых ежегодно". По словам епископа, население Молдовы на 94,4% состоит из крещеных членов Православной церкви.


Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1554
Население:
1464 чел.

Пашкань (Pașcani) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Перень и Пашкань. Село расположено на расстоянии 32 км от города Хынчешть и 63 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1464 человека. Первое документальное упоминание о селе Пашкань датировано 1554 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.