19 апреля 2014, 10:00 Молдавская действительность views 20543
Получить гражданство Молдовы хотят все больше украинцев
Фото: tribuna.md
19 апреля 2014, 10:00 Молдавская действительность views 20543

Получить гражданство Молдовы хотят все больше украинцев

Интерес к молдавскому гражданству вырос вдвое. По данным Министерства информационных технологий, большинство соискателей - жители левобережья Днестра, Украины и России. А интернет наводнили объявления о "помощи за деньги" в приобретении синего паспорта. Стоит такая услуга от полутора до двух тысяч евро.

На украинских интернет-сайтах появляется все больше объявлений о посреднических услугах в получении молдавского паспорта. Стоимость такой услуги зависит от срока.

«Если обычным способом, может дойти до двух тысяч евро. Это не делается только одним человеком. Помогают еще кое-какие люди. Пока в Республике Молдова еще не состоялись выборы, мы можем это сделать быстро. до ноября . За некоторые вещи надо будет сразу заплатить. А остальное - при получении паспорта», - объяснил посредник.

Такими «посредниками» уже заинтересовались правоохранительные органы.

«На данный момент сами по себе объявления - не являются преступлением. Если процедура получения гражданства Молдовы не будет соблюдена тогда, конечно, последует уголовная ответственность, либо за фальсификацию документов, либо за организацию незаконной миграции», - сказал прокурор Эдуард Булат.

Министерство информационных технологий отмечает, что число заявлений на получение молдавского гражданства действительно возросло. Так если за первые 3 месяца 2013 года обратились 258 человек, то за аналогичный период этого года - уже почти 500. Заметный спрос наблюдается в марте этого года - заявления подали свыше 200 человек.

«Прежде всего нужно обратиться в любой офис документирования граждан. А если человек находится заграницей, ему поможет консульский отдел. Вам не нужно прибегать к помощи посредников. Действительно число желающих получить молдавское гражданство возросло», - отметил представитель министерства информационных технологий Еуджениу Урсу.

Полную информацию о том, как законно принять гражданство Молдовы, можно найти на сайте госпредприятия Registru.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

гражданство , Молдова , Украина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
552 чел.

Свердиак (Sverdiac) – село в составе коммуны Реча района Рышкань. Село расположено на расстоянии 18 км от города Рышкань и 163 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 552 человека. Село Свердиак было основано в 1911 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.