Чореску: Неуправляемая девальвация лея ведет к деградации экономики (ВИДЕО)
Фото: noi.md

Чореску: Неуправляемая девальвация лея ведет к деградации экономики (ВИДЕО)

«За полтора года национальная валюта подешевела по отношению к евро на 20%, по отношению к доллару – на 17%. Это вызывает панику на валютном рынке и отрицательно сказывается на всей экономике в целом», – заявил в ходе пресс-конференции председатель Национальной конфедерации патронатов Молдовы (НКПМ) Леонид Чореску, сообщает NOI.md.

По мнению главы НКПМ, столь резкое падение лея не имеет под собой каких-либо объективных причин, более того – это результат манипуляций Национального Банка Молдовы.

«Иначе чем объяснить совершенно неоправданную массовую скупку валюты ($300 млн) НБМ в июле-сентябре прошлого года, посеявшую панику на валютном рынке, и абсолютное бездействие банка сегодня», – задается вопросом Чореску.

«Безудержное падение национальной валюты ставит под угрозу само существование отечественного агропрома. Ведь ни для кого не секрет, что сельхозпроизводители закупают импортные солярку, удобрения, пестициды. Удорожание этих начальных компонентов делает конечный продукт неконкурентоспособным. И если в этом году они стали на 25-30 процентов дороже, то цены на фрукты и овощи, другие продукты в лучшем случае остались на уровне прошлого года», – напомнил журналистам первый вице-председатель НКПМ и одновременно председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect» Александр Слусарь.

Он заявил также, что «под угрозой находится такая необходимая модернизация сельхозпроизводства. Мы покупаем оборудование, технологии за рубежом за валюту. В состоянии ли местные фермеры, переработчики осилить такие финансовые нагрузки, сможем ли мы затем успешно конкурировать на рынках – вопрос риторический с ясным ответом нет», – подчеркнул он.

«Ни для кого не секрет, что искусственная девальвация лея, инфляция – это скрытый дополнительный налог не только на экономических агентов, но и на простых граждан. Неудивительно поэтому, при той официальной огромной налоговой нагрузке, что немногие оставшиеся на легальном экономическом поле предприниматели уйдут окончательно в теневой бизнес», – заверил вице-председатель НКПМ Игорь Крапивка.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
117 чел.

Лунга Ноуэ (Lunga Nouă) – село в коммуне Красный Виноградарь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Дубэсарь и 53 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 117 человек. Село Лунга Ноуэ было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.