Пчеловоды Молдовы не успевают удовлетворить спрос импортеров стран ЕС
Фото: noi.md

Пчеловоды Молдовы не успевают удовлетворить спрос импортеров стран ЕС

«В прошлом году пчеловоды Молдовы экспортировали в страны Европейского союза, США, Канаду и Японию свыше 1000 тонн меда. К сожалению, в этом году мы вынуждены отказывать многим импортерам стран ЕС в поставках сладкого продукта», – сообщил NOI.md председатель Национальной ассоциации пчеловодов Молдовы Штефан Кондратюк.

По словам собеседника, «причиной отказа стали неблагоприятные климатические условия в начале медосбора: низкие (менее 24 градусов тепла) температуры помешали интенсивному выделению нектара акацией и липой, травяными растениями. А еще – резко возросший спрос на молдавский мед после конкурса "Мировая Пчеловодческая Премия 2013", где наша продукция завоевала 2 золотые медали».

«Спрос после тех наград на молдавский мед резко возрос, и если раньше мы традиционно экспортировали нашу продукцию в Германию и Чехию, то теперь только в Италии 8 импортеров подали нам заявки на поставки пчелиного меда. Среди новых рынков – Франция, Польша, Англия, США, Канада и даже Япония», – продолжил глава ассоциации пчеловодов Молдовы.

Как выяснилось, пока виноделы после эмбарго 2006 года начинали диверсифицировать рынки своей продукции, а производители другой продукции еще даже не задумывались об освоении европейских рынков, пчеловоды республики еще в 2002 году начали экспортировать туда свой мед.

«С 2001 года мы находимся под постоянным мониторингом экспертов Европы. В 2007-2008 годах мы разработали и внедрили новый технический регламент работы пчелиных пасек. Сегодня мы модернизируем старые пчеловодческие хозяйства, новые основываем по самым современным требованиям. И если бы правительство ежегодно выделяло необходимые для осуществления разработанной нами и утвержденной им Национальной программы развития пчеловодства Молдовы на 2006-2015 годы, то сегодня наши успехи были бы гораздо весомее», – резюмировал Кондратюк.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

Молдова , ЕС , торговля , конкуренция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
1932 чел.

Юрчень (Iurceni) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Юрчень и Мырзоая. Село расположено на расстоянии 6 км от города Ниспорень и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1932 человека. Первое документальное упоминание о селе Юрчень датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.