Тирасполь укрепляет свое военное присутствие в Зоне безопасности
Фото: ruvr.ru

Тирасполь укрепляет свое военное присутствие в Зоне безопасности

Молдавская делегация в составе Объединенной контрольной комиссии констатирует, что силовые структуры приднестровского региона продолжают систематически укреплять свое военное присутствие в Зоне безопасности. Об этом объявило Бюро по реинтеграции, передает NOI.md со ссылкой на пресс-релиз учреждения.

Представители Кишинева выразили обеспокоенность в связи с намерением Тирасполя дислоцировать дополнительную воинскую часть в Зоне безопасности, в частности в Бендерах. В связи с этим молдавская делегация обвиняет Тирасполь в прямом нарушении принципов миротворческой операции.

Бюро по реинтеграции напоминает, что в 2013 году Тирасполь самовольно ввел войска в Бендеры. По настоянию молдавской делегации спустя полгода было принято совместное решение отозвать оттуда воинское формирование. Однако данное решение до сих пор не было выполнено.

Представители Кишинева предупреждают, что если такое положение дел будет и далее игнорироваться, молдавская делегация в ОКК уведомит участников формата «5+2» и потребует провести мониторинг ситуации в Зоне безопасности.

Молдавская делегация также потребует принять неотложные меры по восстановлению прозрачности и устранению нарушений.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1861
Население:
429 чел.

Хутулу (Hutulu) – село в составе коммуны Лебеденко района Кахул. Село расположено на расстоянии 13 км от города Кахул и 188 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 429 человек. Первое документальное упоминание о селе Хутулу датировано 1861 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.