В Молдове сократилось количество людей, живущих за чертой бедности
Фото: noi.md

В Молдове сократилось количество людей, живущих за чертой бедности

Согласно данным доклада Программы развития ООН, Республика Молдова находится на 114 месте среди 187 стран в рейтинге по Индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП), передает NOI.md.

Отмечается, что за последние годы в Молдове значительно снизился уровень уязвимости и наблюдается улучшение качества жизни населения. Число людей, живущих за чертой бедности, сократилось более чем наполовину в течение последних семи лет - с 30,2% в 2006 году до 12,7% в 2013 году. Кроме того, показатель детской смертности падает, а возможность получить образование увеличивается.

Тем не менее, наиболее уязвимыми группами населения в Молдове остаются цыгане, женщины, инвалиды, многодетные семьи, пожилые люди, а также дети, оставшиеся без родителей в результате миграции.

Доклад 2014 года показывает, что в период между 1980 и 2013 гг. продолжительность жизни при рождении увеличилась на 3,9 года, среднее количество лет обучения увеличилось на 3,4 года, а продолжительность обучения снизилась на 0,2 года.

ООН отмечает, что более 2,2 миллиарда человек являются бедными или живут в полной нищете. Сьерра-Леоне, Чад, Центральноафриканская Республика, Демократическая Республика Конго и Нигер - в самом конце рейтинга, а среди стран с высоким индексом развития человеческого потенциала по-прежнему находятся Норвегия, Австралия, Швейцария и Соединенные Штаты.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
3003 чел.

Фетешты (Feteşti, Фетешть) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Фетешты расположены в 18 км от Единец, 30 км от железнодорожной станции Братушаны и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3003 человека. Впервые упоминается в документах в 1575 году под названием Хрицень.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.