19 августа 2014, 16:27 Молдавская действительность views 12723
Французы будут производить эфирные масла в Молдове
Фото: ayzdorov.ru
19 августа 2014, 16:27 Молдавская действительность views 12723

Французы будут производить эфирные масла в Молдове

Французские компании Beten International и MANE заинтересовались производством эфирных масел из шалфея в Молдове.

Замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Георге Габерь сказал корреспонденту "Инфотаг", что MANE уже приобрела два производства по переработке шалфея в селе Первомайское района Хынчешть и Алексэндрешть района Рышкань".

"MANE - крупный инвестор, которая планирует инвестировать деньги в модернизацию заводов с целью улучшения качества эфирных масел и увеличения производства. Beten International согласилась закупать всю производимую на этих заводах продукцию. Таким образом, мы имеем производителей и покупателей, которые готовы вкладывать в развитие отрасли", - отметил он.

По словам замминистра, министерство ведет переговоры с сельхозпроизводителями в радиусе 30 км от заводов для выращивания растений.

"Чтобы шалфей сохранил все свои качества, заводы должны находиться вблизи полей, где его выращивают. Для нормальной работы завода необходимо иметь плантации по меньшей мере в 1 тыс. га. Со многими сельхозпроизводителями удалось договориться и они передали свои земли в аренду, с другими еще предстоит вести диалог, но уверены, что к следующему году нам удастся обеспечить необходимое количество земли для выращивания шалфея", - сказал Габерь.

Он уверен, что в выигрыше останутся все - от сельхозпроизводителей до покупателя эфирных масел, так как прибыль в разы превышает прибыль от других направлений сельского хозяйства.

"Выращивать эфирные масла вдвое выгодней, нежели кукурузу или другие растения. Фермеры должны понимать, что это хорошая возможность заработать, так как в этой отрасли нет особой конкуренции", - подчеркнул Габерь.

Замминистра сообщил, что в скором времени ожидается приезд второй группы инвесторов из Франции, заинтересованных в производстве масел из лаванды.

Источник: infotag.md

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1605
Население:
150 чел.

Кетроаса (Chetroasa) – село в составе коммуны Хрушова района Криулень. Село расположено на расстоянии 24 км от города Криулень и 22 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 150 человека. Первое документальное упоминание о селе Кетроаса датировано 1605 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.