20 августа 2014, 14:56 Молдавская действительность views 8075
Названы лауреаты Национальной премии-2014
Фото: publika.md
20 августа 2014, 14:56 Молдавская действительность views 8075

Названы лауреаты Национальной премии-2014

Премьер-министр Юрий Лянкэ провел сегодня заседание Комиссии по присуждению Национальной премии, в ходе которого были определены лауреаты премии 2014 года.

На основании рекомендаций членов Комиссии решено присудить три премии в области науки и технологий, четыре - в области культуры и искусства и одну премию - в области спорта. По итогам тайного голосования были определены следующие лауреаты:

1. Думитру Блажину - дирижер, композитор, фольклорист, скрипач (за ценный вклад в сбор, сохранение и пропаганду народной музыки);

2. Тудор Збырня - художник (за значительный вклад в развитие изобразительного искусства в Республике Молдова);.

3. Галина Буйновская - учитель музыки /скрипка/ - за выдающиеся достижения в развитии и утверждении национальных школ инструментального исполнительства;

4. Виталие Русу - актер театра и кино, режиссер (за активную художественную деятельность);.

5. Серджиу Мустяцэ - доктор исторических наук, конференциар-университар (за ряд научных работ по истории и охране культурного наследия);.

6. Петру Стратулат - доктор хабилитат медицинских наук, профессор-университар (за создание и внедрение нового научно-практического направления "Перинатология");.

7. Штефан Цуркану - доктор хабилитат биологических наук, профессор-университар (за научно-преподавательскую деятельность в области физиологии домашних животных и зоологии);.

8. Николай Орел - главный тренер по вольной борьбе (за активную деятельность в области спорта).

В общей сложности на получение Национальной премии было выдвинуто 25 человек. Из их числа три кандидатуры были отклонены как не отвечающие требованиям Положения о присуждении Национальной премии, еще два соискателя отозвали документы по собственной инициативе.

Церемония вручения Национальной премии пройдет 26 августа во Дворце республики в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню Независимости Республики Молдова. Размер премии составляет 100 тыс. леев для каждого лауреата.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Национальная премия , Молдова , 2014

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
61 чел.

Котовка (Cotovca) – село в составе коммуны Доброджя Веке района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 9 км от города Сынджерей и 148 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 61 человек. Село Котовка было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.