28 августа 2014, 09:56 Молдавская действительность views 14781
В Кишиневe прошел парад народных костюмов
Фото: diez.md
28 августа 2014, 09:56 Молдавская действительность views 14781

В Кишиневe прошел парад народных костюмов

Более 30 художественных коллективов со всей страны участвовали сегодня в параде народных костюмов, прошедшем на площади Великого национального собрания в центре Кишинева по случаю 23-й годовщины провозглашения независимости Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

На мероприятии присутствовали президент нашей страны Николае Тимофти, спикер Игорь Корман и министр культуры Моника Бабук. Официальные лица поздравили граждан Республики Молдова с Днем независимости и приняли участие в большом хороводе на главной площади Кишинева.

Николае Тимофти заявил, что гордится тем, что является гражданином Республики Молдова. "С момента провозглашения независимости мы вернулись к традициям, культуре, истории, языку. Это дает нам силы быть единым народом и двигаться вперед", - сказал президент.

Игорь Корман заявил, что на 23-й годовщине независимости нашей страны "мы можем с гордостью констатировать, что Молдову уважают в мире; это страна, которая находит свое заслуженное место в Европе". "27 августа 1991 года мы получили независимость и заложили фундамент нашего демократического будущего. В нынешнем году посредством в ассоциации с ЕС, с получением права на свободное передвижение в европейском пространстве мы заложили фундамент нашего европейского будущего", - сказал спикер.

Моника Бабук сообщила, что парад национальных костюмов был организован, потому что "традиции, наши национальные костюмы, молдавские песни и танцы - наше оружие, с которым мы завоюем весь мир"

Декларация о независимости Республики Молдова была принята 27 августа 1991 года.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1519
Население:
650 чел.

Лучешть (Luceşti) – село и административный центр коммуны района Кахул. Лучешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Кахул и 200 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 650 человек. Первое документальное упоминание о селе Лучешть датировано 1519 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.