28 августа 2014, 14:11 Молдавская действительность views 9274
В Молдове рождаемость сократилась в два раза за последние 40 лет
28 августа 2014, 14:11 Молдавская действительность views 9274

В Молдове рождаемость сократилась в два раза за последние 40 лет

Почти в два раза сократилась рождаемость в нашей стране за последние 40 лет. Об этом говорят данные Бюро переписи населения США. Похожая ситуация наблюдается и во многих европейских странах. Тем временем, самый высокий уровень рождаемости традиционно остается на черном континенте.

Согласно исследованию, в настоящее время молдавские женщины рожают в среднем одного ребенка, тогда как четыре десятилетия назад на свет появлялись два живых ребенка на семью. Подобные показатели отмечаются в Португалии, Польше, Сингапуре и Южной Корее.

Однако, в этих странах, за исключением Польши, в 70-ых годах женщина рожала в среднем трех живых детей. Чуть лучше ситуация обстоит в Румынии, Венгрии, Греции, Испании, Словакии и Боснии и Герцеговине.

В то же время, по данным Бюро переписи населения США, больше всего детей рождаются на африканском континенте. Лидерами в списке являются Нигерия, Судан, Сомали, Чад и Конго.

Связано это и с контрацепцией. Так, по данным исследования, на европейском континенте большинство пар используют в качестве защитной меры презервативы.

В Чехии эти контрацептивы популярны у 86% пар, в Венгрии - у 81%, в Словакии - у 80% пар. На Украине и в Молдове презервативами пользуется чуть больше половины населения.

Источник: www.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
1776 чел.

Гэлешть (Găleşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Гэлешть и Гэлештий Ной. Село расположено на расстоянии 20 км от города Стрэшень и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1776 человек. Первое документальное упоминание о селе Гэлешть (под названием Тутовень) датировано 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.