30 августа 2014, 12:35 Молдавская действительность views 10486
НАРЭ рассказало, как потребители Молдовы смогут менять поставщиков газа
Фото: noi.md
30 августа 2014, 12:35 Молдавская действительность views 10486

НАРЭ рассказало, как потребители Молдовы смогут менять поставщиков газа

Национальное агентство по регулированию в энергетике утвердило Положение о порядке смены поставщика природного газа конечными потребителями, передает NOI.md. Как сообщил директор НАРЭ Сергей Чобану, утверждение данного документа крайне важно сейчас, с учетом перспектив начала поставок природного газа из Румынии по сданному в эксплуатацию газопроводу Яссы-Унгены.

По его словам, Положение о порядке смены поставщика природного газа конечными потребителями создает предпосылки, необходимые для обеспечения конкуренции на газовом рынке, и устанавливает четкие правила для смены поставщика газа. В документе говорится, что конечный потребитель может заключить контракт на поставку газа с любым поставщиком, в том числе из-за рубежа.

Положение определяет права и обязанности сторон, вовлеченных в процесс смены поставщика природного газа, устанавливает конкретные сроки и условия, при которых осуществляется смена поставщика газа, устанавливает правила, касающиеся уведомления потребителем действующего поставщика о решении смены поставщика газа, оговаривает срок подачи такого уведомления.

В частности, потребитель должен отправить в «Молдовагаз» письмо о том, что он хочет сменить поставщика, а в течение 20 дней специалисты этой компании должны проверить, исправен ли счетчик, и нет ли у потребителя долгов за газ. Если такого рода нарушений не будет выявлено, потребитель сможет заключать контракт с новым поставщиком газа.

В то же время, предусмотрено, что смена поставщика газа возможна только в случае погашения перед текущим поставщиком всех долгов за потребленный газ, а также штрафных санкций до даты разрыва с ним контракта на поставки «голубого топлива.

Представители «Молдовагаз» говорят, что им предоставлено слишком мало времени на проверку потребителя на предмет возможных нарушений с его стороны, мошеннического потребления газа, манипуляций со счетчиком и т.д. Они выступали за то, что срок проверки составлял 45 дней вместо 20 дней. В то же время, в НАРЭ отмечают, что «Молдовагаз» может в любой момент провести проверку и заставить человека заплатить в случае выявления нарушений с его стороны.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

НАРЭ , энергетика , молдаване , газ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1155 чел.

Хынчешть (Hînceşti) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Хынчешть расположено в 20 км от города Фалешты и 148 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1155 человек. Первое упоминание о селе Хынчешть датируется 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.