01 октября 2014, 12:15 Молдавская действительность views 10999
Молдавские производители обеспечат яблоками детсады и школы
Фото: berryreview.com
01 октября 2014, 12:15 Молдавская действительность views 10999

Молдавские производители обеспечат яблоками детсады и школы

Минимум через неделю школьники начнут ежедневно получать на обед яблоки. Фрукты молдавских производителей появятся в учебных заведениях девяти районов страны. Это стало возможным благодаря кампании "Яблоко для здоровья", которую инициировало молдавское правительство. Акция призвана поддержать отечественных производителей, которые пострадали от российского эмбарго.

Девять предприятий согласились продавать яблоки для школ и детских садов. Это не так много, потому что некоторые фирмы готовы обеспечивать только два-три района.

Василий Доготарь, замначальника юридического Управления, министерство сельского хозяйства: «Отправим контракты в Агентство по закупкам – на утверждение, затем – в казначейство. В течение недели зарегистрируем контракты, и предприятия начнут поставлять яблоки».

Министерство сельского хозяйства объявило повторный тендер – для тех районов, в которых не было ни одного предложения. Обязательное условие для предприятий – отсутствие долгов перед государством и наличие банковского счета. Также фирмы-поставщики должны иметь яблоневые сады, холодильник для хранения фруктов, и транспорт, чтобы их развозить. Государство будет платить минимум пять лей за кг.

Василий Доготарь, замначальника юридического Управления, министерство сельского хозяйства : «Всего у нас 35 районов, для которых мы закупаем яблоки. Значит, останется еще 23. Привозить яблоки должна фирма. У производителя должен быть транспорт, склад для хранения, потому что поставки будут поэтапные. Их обязанность – привозить яблоки раз в две недели».

Школы и детсады будут получать яблоки до 10 декабря, всего правительство закупит четыре тысячи тонн яблок. На эти цели из государственного бюджета выделены 20 миллионов леев.

Источник: tv7.md

Ключевые слова:

фрукты и овощи , школа , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1603
Население:
3155 чел.

Бравича (Bravicea) – село и коммуна района Кэлэрашь. Бравича – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено в долине реки Кула на расстоянии 28 км от города Кэлэрашь и 51 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3155 человек. Первое документальное упоминание о селе Бравича датировано 1603 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.