22 октября 2014, 10:24 Молдавская действительность views 9397
В Молдове растет количество пенсионеров
Фото: tv7.md
22 октября 2014, 10:24 Молдавская действительность views 9397

В Молдове растет количество пенсионеров

Численность пенсионеров в Республике Молдова к 2016 году увеличится на 30 процентов. Об этом заявил демограф Валерий Саинсус.

По словам демографа, количество пенсионеров достигнет 750 тысяч человек, в связи с чем существует риск увеличения налогового бремени для лиц трудоспособного возраста, особенно учитывая тот факт, что действующая пенсионная система не соответствует требованиям.

По мнению Валерия Саинсуса, для улучшения положения в первую очередь необходимо выправить дисбаланс пенсионного возраста мужчин и женщин. „Нельзя назвать нормальным то, что женщины выходят на пенсию на пять лет раньше мужчин, притом, что продолжительность жизни у женщин выше, чем у мужчин. Часто женщины, которых вынудили уйти на пенсию, остаются практически без средств к существованию. Пенсионный возраст в 57 лет следует оставить лишь для женщин, родивших более 3 детей, для остальных его нужно повысить", заключил демограф.

С другой стороны, директор Центра демографических исследований Ольга Гэгэуз утверждает, что повышение пенсионного возраста создаст определённые риски, так как „статистика свидетельствует, что большинство людей в возрасте 55 лет и старше очень больны. Мы можем уменьшить количество пенсионеров за счёт повышения пенсионного возраста, но появится новая категория – лица, нетрудоспособные в связи с болезнью. Думаю, в первую очередь необходимо обеспечить населению качественные медицинские услуги, считает Ольга Гэгэуз.

Она также подчеркнула, что, наряду с увеличением количества пенсионеров, отмечается сокращение рождаемости, основными причинами которого являются условия жизни населения и миграция. „Из 40 тысяч молдавских детей, родившихся в прошлом году, 10 процентов родились за пределами Республики Молдова", отметила Ольга Гэгэуз.

В Республике Молдова средняя продолжительность жизни для мужчин составляет 68 лет, для женщин – 70 лет.

Источник: tv7.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1448
Население:
2522 чел.

Василкэу (Vasilcău) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Василкэу, Руслановка и Инундень. Село расположено на расстоянии 18 км от города Сорока и 156 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2522 человека. Село Василкэу было впервые засвидетельствовано документально в 1448 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.