29 октября 2014, 12:00 Молдавская действительность views 8912
Граждане Молдовы смогут продолжить образование в ЕС со стипендией в размере до 2000 евро (ВИДЕО)
Фото: viza.md
29 октября 2014, 12:00 Молдавская действительность views 8912

Граждане Молдовы смогут продолжить образование в ЕС со стипендией в размере до 2000 евро (ВИДЕО)

Стипендии для студентов из Молдовы, предлагаемые иностранными правительствами или международными организациями, в том числе, и для медицинских вузов, являются заманчивыми предложениями. Среди преимуществ, которыми они смогут воспользоваться, если их отберут для участия в стипендиальной программе: медицинское страхование, проживание, авиабилет и ежемесячная стипендия даже в размере 2000 евро.

Все больше и больше стран открыли свои предложения для иностранных студентов, которые хотят учиться и узнать их страну. Некоторые из них предназначены и молодым людям из Республики Молдова, которые изучают, в том числе, и медицину, и которые могут извлечь выгоду из теоретических, практических, и особеннонаучных исследований.

Например, правительство Швейцарии предоставляет стипендии для докторантов, постдокторантов и исследовательские стипендии кандидатам из Республики Молдова на учебный 2015-2016 год. Они могут выбрать из десяти государственных учреждений Швейцарии, среди которых и Университет в Цюрихе или Женеве.

Стипендия будет покрывать ежемесячный расход на образование, освобождение от такс на обучение, медицинское страхование, авиаперелет, специальные пособия для оплаты жилья и т.д. Ежемесячно молодые люди получат 1000 евро, плюс почти еще 250 евро одноразово за жилье.

Продолжительность обучения составляет максимум три года для докторской стипендии, а для постдокторской исследовательской работы года ‒ максимум 12 месяцев. Крайний срок подачи заявок ‒ 15 ноября. Среди требований: кандидаты должны иметь богатое резюме и хорошие рекомендации от преподавателей, а также интересную тему, которую будущие специалисты должны будут исследовать. В случае посдокторатов, требования меняются, и стипендия увеличивается до более 2000 евро в месяц.

И Университетское агентство Франкофонии (AUF) объявило о своих предложениях для докторских и постдокторских стипендий в Румынии, в рамках программы "Евгений Ионеску". Стипендиаты будут получать ежемесячную стипендию в размере 800 евро – для докторской, и 1000 евро ‒ для постдокторской. Кроме того, еще аккомодационную сумму в 300 евро, бесплатный проезд туда-обратно, медицинскую страховку и лабораторные расходы. Среди критериев отборазначатся следующие: стипендиаты должны быть в возрасте до 40 лет, а дидактические кадры иметь докторскую степень, которую они получили менее чем пять лет назад, а такжевозрастедо 47 лет, и конечно же отлично владеть французским языком. Крайний срок подачи заявок до 14 декабря 2014.

В начале 2015 года, Посольство Франции в Республике Молдова должно объявить стипендии, предлагаемые молодым людям из Республики Молдова. Для учебного 2014-2015 года, оно предоставило 20 стипендий для магистров и докторантов нашей страны.

15 октября был представлен проект MEDEA, крайний срок подачи заявок для участия в нем до 15 декабря. MEDEA является проектом Программы Erasmus Mundus, он финансируется Европейской комиссией и реализуется в партнерстве с 20 университетами Европейского Союза: Франции, Германии, Великобритании, Греции, Италии, Португалии, Испании, Латвии, Литвы и т.д. Данная мобильная программа предназначена для обмена опытом со странами Европы для студентов, ординаторов, аспирантов, постдокторантов, а также для академического и административного персонала.

Среди университетов-партнеров Европейского Союза, в которых могут пройти обучение будущие стипендиаты числятся: Университет Поля Сабатье Тулуза, Франция; Свободный Университет БерлинаШарите, Германия; Университет Аристотеля в Салониках, Греция; Университет Перуджи, Италия; Медицинский колледж Рижского Университета, Латвия, Вильнюсский университет, Литва, университет Порту, Португалия, Университет Сантьяго-де-Компостела, Испания, ГородскойУниверситет Кардиффа и Университет Честера, Великобритания.

Тем из вас кто пожелает принять участие в конкурсе для получения такого типа стипендий необходимо будет заполнить заявку онлайн. И в этом случае, молодые люди будут иметь целый ряд льготных условий: ежемесячную стипендию в размере 1000 евро, которая покрывает медицинскую страховку, проживание и другие расходы.

Студенты, которые учились в университетах Европы говорят, что стоит подавать заявки для таких стипендий и программ. "Я была в прошлом году в Португалии, училась в университете в Порту, по программе Эразмус. Это уникальный опыт. Благодаря тому, что у меня была исследовательская стипендия в области кардиологии, у меня было больше возможностей сосредоточиться на науке. У нас врачи-резиденты больше работают в больнице, там же у меня была возможность сосредоточиться на исследованиях", рассказывает Дойна Гангур, резидент II года, Государственного университета медицины и фармацевтики им. "Николае Тестемицану". Девушка училась десять месяцев в Португалии.

Студенты возвращаются на Родину только с хорошими впечатлениями. "Эти программы очень полезны, так как, таким образом наши студенты обмениваются опытом и имеют возможность пройти теорию и практику в элитных университетах Европейского Союза. Вместе с тем, у них есть возможность культурного обмена", утверждает Виорика Маковей, глава Департамента программ развития при Государственном университете медицины и фармации «Николае Тестемицану».

Также она говорит, и каковы преимущества претендента с хорошими шансами на выигрыш. "Очень важны результаты, которые кандидат имеет в университете и, что не менее важно, знание языка. Играет роль и мотивационное письмо, и рекомендации профессоров", добавила Виорика Маковей.

В академическом 2014-2015 году, в рамках программы Erasmus, уже проходят обучение 7 студентов, в таких странах как Франция, Швеция и Португалия.

Источник: www.viza.md

Ключевые слова:

учеба , стипендия , молдаване , ЕС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
1068 чел.

Чумай (Ciumai) – село в составе коммуны Виноградовка района Тараклия. Село расположено на расстоянии 20 км от города Тараклия и 161 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1068 человек. Первое документальное упоминание о селе Чумай датировано 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.