31 октября 2014, 15:49 Молдавская действительность views 8800
В Молдове могут запретить российские телеканалы
Фото: newsmoldova.md
31 октября 2014, 15:49 Молдавская действительность views 8800

В Молдове могут запретить российские телеканалы

В ове может быть запрещена трансляция российских телеканалов перед парламентскими выборами, заявил председатель Координационного совета по телерадиовещанию (КСТР) Дину Чокан. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на местные СМИ.

По данным средств массовой информации, российские телеканалы могут прекратить свое вещание на территории овы в случае, если власти посчитают, что предвыборная гонка кандидатов в парламент освещается субъективно.

По мнению экспертов, такие меры в отношении российских СМИ не пойдут на пользу, поскольку местные телеканалы нельзя назвать объективными в освещении событий. В интервью DW вице-председатель парламентской комиссии по культуре, образованию и СМИ, депутат от коммунистической оппозиции Александр Петков назвал возможный запрет российских телеканалов "зачисткой медиасреды".

"Защищать свое медиапространство можно и нужно, но только в рамках цивилизованных европейских норм. То, что сегодня делает КСТР в отношении российских телеканалов в ове — это исполнение политического заказа властей", — заявил он. По словам депутата, "в этих условиях ни о какой свободе слова говорить нельзя".

"Действия властей однонаправлены и почему-то не касаются румынских телеканалов, совершенно открыто пропагандирующих уничтожение авской государственности", — подчеркнул Петков.

В июле 2014 года Координационный совет по теле- и радиовещанию овы (КСТР) уже запретил вещание в ове российского телеканала "Россия 24″ до 1 января 2015 года. Каналы, ретранслирующие в ове передачи НТВ, "Первого канала", РТР и "РЕН ТВ", подверглись штрафным санкциям. В качестве причины такого решения Координационный совет назвал несоответствие программ республиканскому кодексу телевещания и нарушение принципа плюрализма мнений в новостных блоках, освещающих события на Украине.

В ове 30 ноября пройдут парламентские выборы. Основная борьба развернется между политическими силами, образующими сейчас правящий проевропейский альянс, и оппозиционными левыми партиями (коммунистами и социалистами), которые выступают за евразийскую интеграцию.

Источник: newsmoldova.md

Ключевые слова:

КСТР , Молдова , телевидение , Россия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1568-1572
Население:
7370 чел.

Сипотень (Sipoteni) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэлэрашь. В состав коммуны входят населенные пункты Сипотень и Подул Лунг. Село расположено на расстоянии 12 км от города Кэлэрашь и 58 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 7370 человек. Село Сипотень было засвидетельствовано документально между 1568 и 1572 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.