Молдавская молодёжь знакомится с европейскими ценностями
Фото: ipn.md

Молдавская молодёжь знакомится с европейскими ценностями

Студенты педагогического колледжа им. Михая Еминеску из Сороки ознакомились с европейскими ценностями и продемонстрировали собственные знания о ЕС в ходе тематического вечера. Мероприятие было организовано Фондом развития Республики Молдова, реализующим проект „Повышение эффективности образовательной системы путём внедрения анализа регуляторного воздействия и ответственного участия организаций гражданского общества в сфере образования", являющийся частью проекта FHI 360 „Партнёрства ради устойчивого гражданского общества в Молдове".

Координатор проекта в Фонде развития Республики Молдова Ольга Гордила сообщила корреспонденту IPN, что одной из задач осуществляемого фондом проекта является информирование о ценностях Европейского союза 4 учебных заведений страны: педагогического колледжа им. Михая Еминеску из Сороки, агропромышленного колледжа из Рышкань, технико-аграрного колледжа из Кахула и педагогического колледжа им. Михаила Чакир из Комрата.

В Сороке 4 команды студентов приняли участие в интеллектуальной игре с вопросами о ЕС. В её ходе были затронуты история Европы, её столицы, европейская кухня и ценности. Далее состоялся просмотр видеоролика о том, как улучшается качество образовательной системаы страны при поддержке ЕС, за которым последовало обсуждение увиденного в открытом формате, в ходе которого учащиеся высказались по поводу предложений, связанных с образовательной системой.

По завершении дискуссии были продемонстрированы танцы и песни стран, близких гражданам Молдовы с точки зрения туризма или трудоустройства. Были представлены болгарские и итальянские народные танцы, песни на французском языке. Выступления сопровождались показом фильмов с информацией о соответствующих странах.

Ольга Гордила отметила, что её приятно удивили очень высокие результаты, показанные молодыми людьми в рамках интеллектуальной игры. Она также выразила удовлетворение тем, что молодёжь больше узнала о Европейском союзе.

Аналогичные мероприятия будут организованы и в трёх других указанных образовательных учреждениях. Национальная кампания „ЕВРОПА ДЛЯ ТЕБЯ", рассказывающая о европейском курсе Республики Молдова, проводится в рамках проекта „Партнёрства ради устойчивого гражданского общества в Молдове", реализуемого FHI 360 и финансируемого USAID.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

молодежь , ЕС , молдаване , студенты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1597
Население:
86 чел.

Мырзоая (Mîrzoaia) – село в составе коммуны Юрчень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 31 км от города Ниспорень и 72 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 86 человек. Первое документальное упоминание о селе Мырзоая датировано 1597 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.