Урекян критикует нынешнее руководствo столичной примэрии
Фото: ipn.md

Урекян критикует нынешнее руководствo столичной примэрии

Бывший примар Кишинёва Серафим Урекян, в настоящее время занимающий пост председателя Счётной палаты, подверг жёсткой критике нынешнее руководство примэрии муниципия Кишинёв, предъявив ему серию обвинений в ходе одной из передач на телеканале „RTR Moldova", передаёт IPN.

По словам Урекяна, нынешний примар Дорин Киртоакэ не в состоянии управлять государственными средствами и допустил целый ряд нарушений, о которых оповещены правоохранительные органы. „Примэрия Кишинёва, в лице примара Киртоакэ, взяла у ЕБРР кредит на сумму 20 миллионов евро, который не используется по назначению. Зато она уже выплатила 10 миллионов леев в качестве процентов и продолжает платить проценты, положив деньги на полку", уточнил бывший примар столицы.

Урекян также обвинил Киртоакэ в злоупотреблении влиянием и протекционизме. Как было выявлено Счётной палатой, 67 процентов тендеров, организованных примэрией муниципия Кишинёв, выиграла фирма, принадлежащая близкому родственнику Киртоакэ. И об этом мы оповестили правоохранительные органы для принятия ими необходимых мер", добавил Урекян.

Бывший градоначальник также отметил, что хотя когда-то он отказался от кресла примара столицы ради депутатского мандата, он не исключает, что может вернуться на эту должность. „Я оставил примэрию, чтобы спасти страну от коммунизма. Это была моя миссия, которую я выполнил. Затем, в 2010 году, партия, которой я руководил, было принесена в жертву во имя национального интереса страны. Но вина за проигрыш Альянсом „Наша Молдова" парламентских выборов 2010 года лежит и на партиях, входящих в нынешнее руководство страны. Лидеры этих партий действовали тогда как пастухи из Вранчи и Венгрии в балладе „Миорица". Не исключено, что я вернусь в примэрию Кишинёва. Очень сожалею, что поддерживал и голосовал за Дорина Киртоакэ, который просто-напросто непрофессионален, и за его дядю Михая Гимпу, который не думает ни о чём другом, кроме своего кармана. Я также не отказываюсь от другого, более крупного политического проекта – намерения стать президентом Республики Молдова", заявил Урекян.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

Кишинев , мэрия , Дорин Киртоакэ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
142 чел.

Штефэнешть (Ştefăneşti) – село в составе коммуны Тэнэтарий Ной района Кэушень. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кэушень и 67 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 142 человека. Первое документальное упоминание о селе Штефэнешть датировано 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.