Эксперты: У России несколько политических проектов в Молдове
Фото: ipn.md

Эксперты: У России несколько политических проектов в Молдове

Игорь Додон и Ренато Усатый являются политическими проектами Российской Федерации в Республике Молдова, целью которых является отклонить страну от европейского курса. Эти выводы были озвучены в ходе передачи „Fabrika" на телеканале Publika TV, передаёт IPN.

По мнению политолога Иона Тэбырцэ, „Додон является официальным, а Усатый – неофициальным проектами Российской Федерации в Республике Молдова". „Оба, по указанию Москвы, стараются зажать, как в тисках, Партию коммунистов, которая больше не пользуется благосклонностью кремлёвского руководства. Задача Додона состоит в том, чтобы оторвать голоса у Партии коммунистов. Ренато Усатый был заброшен для того, чтобы привлечь на свою сторону неопределившихся или недовольных как деятельностью проевропейских партий, так и ПКРМ. Фактически, Усатый имеет чёткую миссию дестабилизировать положение вещей. Сначала он публично заявляет, что нынешняя власть хочет исключить его из предвыборной кампании, после чего он предпримет что-то, что спровоцирует правоохранительные органы, чтобы оправдать своё предшествующее заявление", считает политолог.

Заведующий кафедрой Свободного международного университета Михай Черненку обвинил Игоря Додона в растрате государственных средств. „Не знаю, каким способом, будучи министром экономики, Игорь Додон присвоил себе зарплату в Академии наук. После вмешательства Счётной палаты Игорь Додон был вынужден позднее вернуть государству сумму, превышающую 80 тысяч леев. И когда Додон подписал контракт на поставку электроэнергии из Украины, он присвоил за счёт государства и граждан миллионы леев. Мошенничество была выявлено украинскими журналистами, сообщившими цену поставляемой электроэнергии. Поведение Додона – больше, чем просто поведение политического перебежчика. Он идёт туда, где может больше заработать", заявил Черненку.

Журналист Ион Тергуцэ считает Додона и Усатого проектами Российской Федерации, призванными отклонить Молдову от европейского курса. Тергуцэ выразил сожаление в связи с тем, что правоохранительные органы не выполнили свою миссию и не расследовали растраты средств, совершённые Додоном.

Говоря об изменении мнения Игоря Додона относительно внешнеполитического вектора Республики Молдова, заместитель директора Института юридических и политических исследований Академии наук Молдовы Виктор Жук отметил, что политики имеют право менять свою позицию на протяжении деятельности, но не во всех случаях. „Я думаю, что Игорь Додон был искренен только тогда, когда назвал вступление Республики Молдова в Таможенный союз утопией из-за отсутствия общей границы с этой структурой", сказал Жук.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

Россия , Молдова , политика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1919
Население:
1181 чел.

Доброджя Веке (Dobrogea Veche) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Доброджя Ноуэ, Доброджя Веке и Котовка. Село расположено на расстоянии 33 км от города Сынджерей и 144 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1181 человек. Село Доброджя Веке было основано в 1919 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.