24 ноября 2014, 15:18 Молдавская действительность views 13374
Как выглядит дом молдаванина, который использует тепловую энергию земли?
Фото: unimedia.info
24 ноября 2014, 15:18 Молдавская действительность views 13374

Как выглядит дом молдаванина, который использует тепловую энергию земли?

Сергей Чокырлэ является первым молдаванином, установившим в своем доме тепловой насос. В течение восьми лет он и его семья, используя тепло земли, прогревают дом в зимний период и охлаждают летом.

Таким образом, с глубины в несколько десятков метров, тепло из почвы передается через трубы в радиаторы, сообщает UNIMEDIA.

Для обустройства дома новой экологической системой отопления Сергей Чокырлэ потратил около 18000 евро. «Мы установили систему в 2006 году. Было очень тяжело на первых порах, особенно потому, что в то время в Молдове не было людей, которые могли хотя бы составить такой проект», – говорит Сергей.

Инженер решил создать свой собственный проект. «Мы разработали проект и реализовали его. Нам удалось сэкономить деньги. В прошлом месяце я получил счет на 1000 леев за отопление всего дома. Зимой платим максимум 4000 леев, используя температурный режим в 22-23 градусов», – уточнил он.

По словам предпринимателя, ему удалось окупить свои инвестиции в течение нескольких лет и не жалеет, что использует этот проект.

Сергей является одним из основателей теплицы для выращивания овощей в Фэлештах. Эта теплица имеет систему отопления, которая сочетает несколько источников: геотермальную энергию, биомассу и солнечную энергию.

В 2012 году на конкурсе «Moldova Eco-Energetică» проект Сергея Чокырлэ был признан «Лучшим проектом в области использования геотермальной энергии».

Источник: unimedia.info

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1599
Население:
2054 чел.

Рэчула (Răciula) — село и административный центр одноименной коммуны района Кэлэрашь. В состав коммуны также входит село Паркань. Населенный пункт расположен в 11 км от города Кэлэрашь. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2054 человека. Первое документальное упоминание о селе Рэчула датируется 1599 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.