В Молдове будет введена новая система отчетности экономических агентов
Фото: infomarket.md

В Молдове будет введена новая система отчетности экономических агентов

Как сообщила пресс-служба экономического совета при премьер-министре, по распоряжению Юрия Лянкэ до 1 февраля 2015 г. в Молдове будет разработана концепция «Консолидированный отчет» и механизм ее применения.

Эта концепция позволит упростить национальную систему отчетности: система консолидированной отчетности объединит и унифицирует в один документ статистические, налоговые, финансовые и другие отчеты.

Таким образом, будет исключено дублирование информации из различных отчетов, а также дублирование отчетов, предоставляемых экономическими агентами в различные госучреждения. Схожие отчеты будут объединяться (например, все социальные сборы или непрямые налоги будут фиксироваться в одном отчете).

Отмечается, что в настоящее время, как государство, так и экономические агенты несут двойные расходы на параллельный сбор, переработку и сохранение однотипной информации для разных учреждений. Собранная информация дублируется для многих учреждений, а система отчетности настолько сложная, что начинающим предпринимателям сложно правильно перерабатывать отчеты: приходится направлять дополнительные финансовые ресурсы для автоматизации процесса отчетности или найма дополнительного персонала. Внедрение консолидированной отчетности позволит снизить административное давление на частный сектор, а также временные расходы экономических агентов на отчетность.

Реформа системы отчетности будет способствовать выполнению принципа «гильотины» и «плюс 1, минус 2» путем упразднения некоторых отчетов. Сообщается, что подобная концепция применяется во многих странах ЕС – Франции, Эстонии, Финляндии, а в Молдове такой опыт есть у Национального бюро статистики, где 6 статистических формуляров были объединены в 1. Рабочая группа под руководством секретаря Экономического совета, в состав которой войдут представители Минэкономики, Минфина, Государственной налоговой службы, Национальной компании медстрахования, Национального бюро статистик и Центра электронного управления, представит механизм внедрения концепции «Консолидированный отчет» до 1 февраля 2015 г.

Источник: www.infomarket.md

Ключевые слова:

Молдова , бизнес

Комментарии

 (1)
  • #1 anatolm48 Ответить Цитировать выделенное
    Состав комиссии по разработке новой системы отчетности вызывает уважение. Но высокие занимаемые должности вовсе не гарантируют выработку грамотного документа.НЕПРЕМЕННО НАДО, ДО ПРИНЯТИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОТЧЕТНОСТИ, ОБСУДИТЬ ЕЕ С ИСПОЛНИТЕЛЯМИ И выслушав их замечания -доработать документ и принять.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
1553 чел.

Хулбоака (Hulboaca) – село в составе коммуны Грэтиешть муниципия Кишинёв. Площадь села — около 1.00 кв. км, периметр — 7.02 км. Село расположено на расстоянии 13 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1553 человека. Первое документальное свидетельство о селе Хулбоака датировано 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.