28 ноября 2014, 15:40 Молдавская действительность views 11501
Молдове грозит судьба Украины - Der Spiegel
Фото: zn.ua
28 ноября 2014, 15:40 Молдавская действительность views 11501

Молдове грозит судьба Украины - Der Spiegel

В воскресеье молдаване пойдут на участки, чтобы избрать новый парламент, опасаясь, что их страну ждет такая же судьба, как у соседней Украины.

Об этом пишет Кено Версек на страницах Der Spiegel. Он напоминает, как 10 октября на саммите стран СНГ в Минске Владимир Путин гневно стучал по столу ладонью перед президентом Молдовы Николае Тимофти.

Российские СМИ писали, что президент России ругал своего коллегу за подписанное соглашение об ассоциации Молдовы с Евросоюзом без согласия в Кремле. Тогдашний гнев Путина заставляет Кишинев нервничать перед выборами, поскольку выбирать приходится между коммунистами, которые выступают за отмену ассоциации с ЕС и сближением с Россией, и демократами, вокруг которых за время правления вспыхнуло немало скандалов.

Ситуацию усугубляет сепаратистский регион - Приднестровье, который существует благодаря поддержке России. Кроме того, на юге национальное меньшинство гагаузов угрожает расколоть Молдову, если на выборах победят проевропейские силы и ассоциация страны с ЕС не будет пересмотрена.

Обозреватель напоминает, что четыре года назад молдаване поддержали демократические силы. Но они потеряли часть своих сторонников из-за коррупционных скандалов и споров в правящей коалиции.

Россия также попыталась наказать Молдову за подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В прошлом году Кремль запретил импорт молдавского вина, а летом - молдавских фруктов, овощей и мяса. Кроме того, Москва грозится депортировать 500 тысяч молдавских рабочих.

Эксперты ожидают, что в случаe победы проевропейских сил в это воскресенье, Россия продолжит давление на Молдову. Вопросом остается, пойдет ли она на военное вторжение, как в Украине. Тем временем президент страны Николае Тимофти, несмотря на жесткий разговор с Путиным, призывает молдаван голосовать за "европейское будущее".

Источник: zn.ua

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1715
Население:
225 чел.

Рынгач (Rîngaci) – село в составе коммуны Чепелеуць района Единец. Село расположено на расстоянии 27 км от города Единец и 234 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 225 человек. Первое документальное упоминание о селе Рынгач датировано 1715 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.