18 декабря 2014, 16:35 Молдавская действительность views 8576
МВФ прогнозирует значительное ухудшение налогово-бюджетной ситуации
Фото: ipn.md
18 декабря 2014, 16:35 Молдавская действительность views 8576

МВФ прогнозирует значительное ухудшение налогово-бюджетной ситуации

В текущем году Международный валютный фонд ожидает снижения темпов роста экономики примерно до 2%, что отражает умеренное развитие объема сельскохозяйственной продукции, более низкую экономическую деятельность основных торговых партнеров Молдовы, но и последствия ограничений, наложенных Россией на импорт молдавской продукции. В 2015 году прогнозируется восстановление темпов экономического роста до 3½% одновременно с вступлением в силу соглашений о свободной торговле и с восстановлением спроса на внутреннем рынке по мере исчезновения неопределенностей, связанных с избирательным процессом. Результаты опубликованы после завершения обсуждения Советом исполнительных директоров МВФ второго постпрограммного мониторинга для Республики Молдова, передает IPN.

Согласно прогнозам, инфляция сохранится в пределах, прогнозируемых Национальным банком Молдовы (НБМ). После спада последних трех лет, в 2015 году прогнозируется рост дефицита текущего счета в результате восстановления объемов импорта и снижение прогнозируемых темпов роста денежных переводов. По данным наблюдателей МВФ, в период избирательной кампании были зарегистрированы нарушения налоговой дисциплины. После существенной консолидации на протяжении 2010-2013 годов, прогнозируется значительное ухудшение налогово-бюджетной ситуации: прогнозируется рост бюджетного дефицита (за исключением грантов) с 3,8% от ВВП в 2013 году до 5,4% в 2014 году если не будут приняты соответствующие меры до 7,1% в 2015 году на фоне увеличения зарплат и пенсий, предоставления специальных налоговых льгот в предвыборный период, снижения экономической активности и принятия мер по компенсированию последствий торговых ограничений.

По данным МВФ, серьезные проблемы в области корпоративного управления в банковской системе по-прежнему пагубно влияют на финансовую стабильность. Недавно вступили в силу законодательные положения, направленные на восстановление функций НБМ, тем не менее, остаются недостатки в применении нормативных требований. Законодательные положения, призванные обеспечить восстановление полномочий Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР), еще предстоит принять.

Исполнительные директоры МВФ отметили, что сокращение экономической активности в государствах, с которыми Республика Молдова имеет торговые связи, введение ограничений на экспорт и неопределенности, связанные с периодом избирательной кампании, усугубили экономический спад и возможно ухудшение ситуации. Совет директоров призвал власти продвигать осторожные политики на макроэкономическом уровне и в финансовом секторе, а также продолжить структурные реформы, чтобы сократить существующую уязвимость и стимулировать потенциальный рост объема производства.

Исполнительные директоры МВФ подчеркнули важность скорейшего внедрения рекомендаций последней миссии по оценке ситуации в финансовом секторе. Необходимо восстановить все функции регулирования и надзора Национального банка Молдовы (НБМ) и Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) и усилить правовую защиту работников этих учреждений. Кроме того, рекомендуется повысить качество корпоративного управления в банковском секторе, в том числе путем повышения прозрачности владельцев - конечных бенефициаров банков.

Исполнительные директоры МВФ считают, что денежно-кредитная политика, проводимая в настоящее время НБМ, является адекватной. Они призвали учреждение сохранить бдительность и корректировать политику по мере необходимости. Кроме того, поддержали подход НБМ в отношении профилактики неупорядоченной корректировки обменного курса в сочетании с воздержанием от предотвращения колебаний обменного курса, продиктованных фундаментальными факторами.

Исполнительные директоры призвали власти ускорить темпы внедрения структурных реформ. Они отметили, что повышение конкурентоспособности и диверсификация производства и структуры экспорта позволят Республике Молдова использовать в полной мере преимущества недавнего подписания соглашений о свободной торговле. Учитывая цели Национальной стратегии развития „Молдова-2020", особое внимание следует уделить развитию бизнес-среды и материально-технической инфраструктуре, развитию человеческих ресурсов и внедрению реформы публичного управления и реформы системы социального обеспечения. Важную роль сыграет и изменения в образовании для обеспечения потребностей рынка труда.

Пост-программный мониторинг предусматривает частые консультации между МВФ и странами-членами, которые не оплатили полностью кредиты МВФ после истечения программ, поддерживаемых фондом, с особым акцентом на политики, в частности актуальные для жизнеспособности государства на международном уровне. Предполагается, что все государства с задолженностями по льготным кредитам, превышающим 200 процентов, подлежат постпрограммному мониторингу.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

МВФ , Молдова , налог , бюджет , НБМ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1895
Население:
453 чел.

Александровка (Alexandrovca) – село в составе коммуны Трифэнешть Флорештского района. Село расположено на левом берегу реки Кэинарь в 20 км от города Флорешть и 129 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 453 человека. Село Александровка было основано в 1895 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.