19 декабря 2014, 16:19 Молдавская действительность views 12676
Молдова и впредь будет подвергаться воздействию миграционных потоков, исследование
Фото: ipn.md
19 декабря 2014, 16:19 Молдавская действительность views 12676

Молдова и впредь будет подвергаться воздействию миграционных потоков, исследование

Республика Молдова и впредь будет подвергаться воздействию мощных потоков внешней и внутренней мобильности, а также финансовых потоков, поступающих от мигрантов. Миграция продолжит существовать по причине консолидации и реструктуризации сельскохозяйственного сектора, который будет генерировать избыточную рабочую силу, движение населения из сёл в города, а также за рубеж – из-за необходимости поиска рабочих мест и лучших условий жизни. Такие выводы содержатся в социологическом исследовании проблемы миграции в Молдове, проведённом в рамках инициативы „NEXUS–Moldova", передаёт IPN.

Директор и основатель ответственного за внедрение инициативы Агентства IASCI Николас де Цвагер, который также является координатором „NEXUS–Moldova", заявил в четверг, 18 декабря, что в условиях Молдовы миграция является не угрозой, а возможностью. „NEXUS, путём сотрудничества с партнёрами из частного и государственного секторов, из гражданского общества, работает непосредственно с молдавскими мигрантами, чтобы увеличить развивающее воздействие миграции. В то же время он затрагивает и негативные эффекты, которые иногда связывают с миграциями населения. Молдавская миграция, её проблемы и возможности гораздо более сложны, чем считается. Это смесь из внешней миграции, внутренних перемещений и движения рабочей силы в обратном направлении, причём все они происходят в экономике, по-прежнему переживающей период транзиции. И миграция, будучи иногда проблемой для вовлечённых в неё людей и сообществ, является частью этого периода", отметил Николас де Цвагер.

Посетивший мероприятие глава Делегации Европейского союза в Молдове Пиркка Тапиола заявил, что отношения между ЕС и Молдовой в сфере миграционной политики были важной частью диалога в рамках партнёрства ради развития мобильности и, в более широком контексте, диалога, связанного с визами. Посол отметил, что в этом смысле NEXUS полностью вписывается в список десятков двусторонних и многосторонних проектов, которые уже осуществлены или находятся на стадии реализации в рамках партнёрства.

Исследование также показывает, что многие долгосрочные мигранты из Молдовы сохраняют сильную привязанность к своей стране происхождения, и значительное их число заявляют о намерении вернуться домой сразу после того, как им удастся накопить достаточный капитал, либо осуществить иные приоритетные задачи. Авторы исследования считают, что в число основных целей входит создание широких возможностей для трудоустройства, потому что большинство людей заинтересованы в том, чтобы им было обеспечено рабочее место с достойной зарплатой. Необходимо также предоставить доступ к долгосрочному финансированию, а также создать возможности для жизнеспособных инвестиций, потому что мигранты нуждаются в поддержке в достижении их личных целей.

Также в четверг был запущен и центр другого рода, Виртуальный NEXUS – nexusnet.md. Посетители этого портала узнают много интересных и полезных вещей, которые помогут им принять разумные решения и действовать, будучи более подготовленными, независимо от того, хотят ли они уехать за рубеж, остаться на родине или вернуться домой. Кроме того, желающие смогут задать вопросы в режиме онлайн, прямо на сайте. Став клиентом виртуального центра NEXUS, каждый будет уверен в том, что он получит обширную, достоверную и происходящую из авторитетных источников информацию, причём абсолютно бесплатно. Более того, пользователи будут иметь возможность получить решение своей проблемы от партнёров, с которыми центр NEXUS сотрудничает для удовлетворения конкретных потребностей мигрантов. Каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке, но в его решении будет участвовать целая команда специалистов.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
932 чел.

Хородиште (Horodişte) – село и коммуна района Рышкань. Хородиште – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Рышкань и 204 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 932 человека. Первое документальное упоминание о селе Хородиште датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.