НАТО усилит свое присутствие в Восточной Европе
Фото: antena3.ro

НАТО усилит свое присутствие в Восточной Европе

НАТО планирует развернуть дополнительные силы в Восточной Европе в контексте событий на Украине, объявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы уже видим увеличение присутствия НАТО в Болгарии и в странах-партнерах на востоке Европы. Большее количество военнослужащих принимает участие в наземных учениях. У нас больше самолетов в воздухе и кораблей в море. Все это увеличивает военное присутствие НАТО на территории наших восточных союзников. Мы намерены сохранить эту тенденцию», – цитирует Столтенберга агентство Mediafax.

Согласно РИА Новости, генеральный секретарь НАТО подтвердил намерение реализовать план, предусматривающий развертывание сил быстрого реагирования и создание центров управления и контроля по меньшей мере на территории шести стран Восточной Европы – Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Румынии и Болгарии.

Страны НАТО приняли 5 сентября 2014 года план, который направлен на укрепление коллективной обороны и создание сил быстрого реагирования.

В контексте украинского кризиса, НАТО приняла ряд мер в целях обеспечения безопасности восточноевропейских союзников. Альянс активизировал воздушное патрулирование над странами Балтии, укрепляя свое присутствие в Балтийском и Средиземном морях.

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

НАТО , Европа , военные , Молдова

Комментарии

 (1)
  • #1 kkk Ответить Цитировать выделенное
    НАТО и ЕС должны действовать решительнее. На Обаму никакой надежды нет, он чрезмерно занят гольфом и самолюбованием.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1888
Население:
1473 чел.

Ильичёвка (Iliciovca) – село и административный центр одноименной коммуны района Флорешть. В состав коммуны входят населенные пункты Майское и Ильичёвка. Село расположено на расстоянии 22 км от города Флорешть и 151 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1473 человека. Первое документальное упоминание о селе Ильичёвка (под названием Николаевка) датировано 1888 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.