Какие шансы у Лянкэ вновь занять пост премьера?
Фото: alfanews.md

Какие шансы у Лянкэ вновь занять пост премьера?

Шансы Юрие Лянкэ вновь занять пост премьер-министра Молдовы очень низкие. Как пишет издание Independent, олигарх Влад Плахотнюк уготовил Лянкэ другую судьбу.

Юрие Лянкэ может возглавить проевропейскую партию, чья цель - перетянуть электорат ЛДПМ, пишет источник.

Это вполне возможно, так как проевропейски настроенные избиратели либерал-демократов могут не простить лидеру ЛДПМ Владу Филату сотрудничества с Партией коммунистов, которая поддержала создание Альянса за европейскую Молдову.

Independent пишет, что Плахотнюк не желает допустить укрепления Либеральной партии или появления новой проевропейской силы. Поэтому в планах у вице-председателя ДПМ – максимум через год убедить Лянкэ покинуть ЛДПМ и предложить ему руководить партией, подконтрольной Плахотнюку. Это может произойти и раньше, но сейчас для обеспечения парламентского большинства Лянкэ и еще несколько депутатов, готовых уйти вместе с ним, необходимы.

Такая схема вполне вписывается в динамику изменения числа людей, контролирующих финансовые потоки в Молдове. Если в АЕИ-1 их было 4, то в новом Альянсе за европейскую Молдову – только двое. Не исключено, что Влад Плахотнюк намерен избавить и от своего политического партнера Влада Филата, чтобы полностью взять под контроль Республику Молдова.

Источник: alfanews.md

Ключевые слова:

Юрие Лянкэ , Молдова , премьер

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1708
Население:
2217 чел.

Пелиней (Pelinei) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Сэтук и Пелиней. Село расположено на расстоянии 17 км от города Кахул и 190 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2217 человек. Первое документальное упоминание о селе Пелиней датировано 1708 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.