Молдаване теряют доверие к политикам
Фото: democracy.md

Молдаване теряют доверие к политикам

Если бы в ближайшее воскресенье в Молдове прошли досрочные выборы, в парламент прошли бы те же партии, которые присутствуют в нем сегодня. Таковы данные опроса, который провела Ассоциация социологов и демографов. Больше всего мандатов получили бы либерал-демократы, за ними в порядке убывания расположились бы социалисты, демократы, коммунисты и либералы. В целом, как отмечают эксперты, доверие населения к политикам резко снизилось.

По данным соцопроса, Либерально-демократическая партия заручилась бы поддержкой 24 процентов граждан, социалисты набрали бы 22 процента, а демократы – почти 16. За ПКРМ проголосовали бы 14 процентов граждан, за ЛП – чуть более десяти с половиной. Еще одна партия, которая смогла бы пройти в парламент – это "Patria" Ренато Усатого, в поддержку которой высказались восемь процентов опрошенных. Из политиков наибольшим доверием у населения пользуется либерал-демократ Юрий Лянкэ. За ним следует лидер ЛДПМ Влад Филат, демократ Мариан Лупу и социалист Игорь Додон. Замыкает пятерку лидер ПКРМ Владимир Воронин. Шестую и седьмую позицию занимают либералы Дорин Киртоакэ и Михай Гимпу соответственно.

Виктор Мокану, председатель ассоциации социологов и демографов: «На первом месте – "не доверяю никому". Так ответили около 40% респондентов. Это отрицательный показатель, в последние годы такого не было. То есть четыре человека из 10-ти сказали, что не знают или не доверяют никому».

Если бы в Молдове президента избирал народ, больше всех шансов занять эту должность было бы у Юрия Лянкэ – за него свои голоса отдали более 14 процентов респондентов. Далее с отрывом почти в один процент идет лидер Партии социалистов Игорь Додон. Демократ Мариан Лупу набрал бы 12 процентов, лидер ЛДПМ Влад Филат – почти 11 с половиной. За нынешнего президента Николая Тимофти проголосовали бы всего два процента респондентов.

Виктор Мокану, председатель Ассоциации социологов и демографов: «В правоцентристском крыле на первых местах – либерал-демократы Юрий Лянкэ и Влад Филат, а в левом – ПСРМ с Игорем Додоном и Зинаидой Гречаной».

На местных выборах в Кишиневе был бы такой же расклад сил: больше всего голосов у ЛДПМ, после следуют ПСРМ, ДПМ, ПКРМ и ЛП. Но большинство граждан с выбором пока не определись. Тот же опрос показывает, что сторонников Таможенного союза стало немного меньше. 37 процентов населения выступают за сближение с Европейским союзом, столько же – за Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Опрос проводился в середине января по всей стране за исключением приднестровского региона. Всего в нем участвовало 1171 человек. Погрешность выборки составила 3 процента.

Источник: tv7.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1706
Население:
4496 чел.

Сэлкуца (Sălcuţa) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Сэлкуца – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Кэушень и 87 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4496 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэлкуца датировано 1706 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.