27 января 2015, 15:42 Молдавская действительность views 11514
Стрелец объясняет, что произойдет, если Лянкэ не будет избран премьер-министром (ВИДЕО)
Фото: unimedia.info
27 января 2015, 15:42 Молдавская действительность views 11514

Стрелец объясняет, что произойдет, если Лянкэ не будет избран премьер-министром (ВИДЕО)

Вице-председатель ЛДПМ, депутат Валерий Стрелец подтверждает, что Либерально-демократическая партия выдвинет на должность премьер-министра кандидатуру Юрия Лянкэ, ныне исполняющего обязанности главы кабмина. С этим заявлением Стрелец выступил во время передачи «Alb&Negru» на UNIMEDIA.

«Мы неоднократно называли свою кандидатуру в избирательной кампании и после нее. Связано это и с появлением хорошо организованных кампаний о том, когда произойдет раскол ЛДПМ. Кандидатом Либерально-демократической партии является Юрий Лянкэ, который способен создать хорошую команду и представить убедительную программу правительства, для того, чтобы двигаться вперед», – отметил гость студии.

По словам источника, на данный момент кандидатура Юрия Лянкэ гарантированно будет поддержана 42 голосами, а остальные голоса депутатов будут определены вследствие «призыва к ответственности, разумности и солидарности во имя нашего европейского будущего».

Вице-председатель ЛДПМ говорит, что в случае, если кандидатура Юрия Лянкэ не наберет нужного количества голосов, будет предпринята еще одна попытка. Это предполагает или новую кандидатуру или ту же кандидатуру, с тем же кабинетом министров. Повторное голосование должно состояться через 15 дней после первой попытки.

Гость не исключает, что для второй попытки избрания главы правительства ЛДПМ может предложить другую кандидатуру.

«Я бы не хотел торопить события, считаю, что имеются достаточные резервы, чтобы голосовать за правительство во главе с Юрием Лянкэ. Решение коммунистов поддержать или нет правительство во главе с г-ном Лянкэ – это внутреннее дело партии. Мы не собираемся их уговаривать, потому что было бы неестественно вести переговоры с оппозиционной партией, пусть даже находящейся в конструктивной оппозиции, но не имеющей представителей в правительстве. Мы обратимся ко всем депутатом с призывом поддержать проевропейское правительство», – сказал депутат.

Стрелец подчеркнул, что такая ситуация возникла из-за позиции либералов. Но в то же он выразил надежду, что депутаты Либеральной партии проголосуют за кандидатуру Юрия Лянкэ на должность премьер-министра, потому что ранее они заявляли, что они одобряют нынешнего главу кабмина.

Источник: unimedia.info

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Население:
425 чел.
Первое Упоминание:

Руска (Rusca) – село в составе коммуны Лэпушна района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 10 км от города Хынчешть и 46 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 425 человек.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.