28 января 2015, 16:50 Молдавская действительность views 10008
Эксперт: это самая прочная коалиция с 2009 года
Фото: ipn.md
28 января 2015, 16:50 Молдавская действительность views 10008

Эксперт: это самая прочная коалиция с 2009 года

Соглашение о создании Политического альянса за европейскую Молдову, подписанное Либерально-демократической и Демократической партиями, сравнимо со многими подобными примерами, имеющимися в мировой практике, и является гораздо более проработанным, чем, к примеру, соглашение 2009 года. Такого мнения придерживается политолог Виорел Чиботару.

Комментируя по просьбе Агентства IPN качество заключённого договора, Виорел Чиботару отметил, что нынешнее соглашение является более содержательным и подробным, потому что двум участникам договориться легче, чем трём, четырём или большему их числу. „В то же время, документ стал более жёстким, условия функционирования коалиции – сверхдемократичны, в нём регламентированы некоторые вещи, которые не следовало бы регулировать, ограничено право депутатов и министров на свободу выражения. Это нечто вроде неписаных законов, которые противоречат законам писаным. Вы не можете воспрепятствовать некоторым вещам, таким как критика, например", убеждён Виорел Чиботару.

По мнению политолога, оппоненты сформированной коалиции могут посчитать подобные положения шагом назад с точки зрения прозрачности процесса принятия решений, уважения основополагающих прав человека, а также осуществления правления страной.

„Исходя из документа, я думаю, что дело поставлено вполне профессионально, осознанно, с учётом большого опыта успехов и неудач, преодолённых партиями кризисов. Не думаю, что где-либо возникнут большие противоречия, будь то личные или профессиональные, внутренние или внешние. Похоже, что это самая прочная коалиция с 2009 года", подчеркнул эксперт.

Комментируя распределение министерств, Виорел Чиботару отметил, что у него имеются некоторые замечания, поскольку посты министра обороны и министра иностранных дел находятся в компетенции президента страны, поэтому их, возможно, следовало бы несколько разграничить с другими должностями и, быть может, оставить в ведении президента, чтобы подчеркнуть их независимость от любых партий.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

коалиция , парламент , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1932
Население:
111 чел.

Сэтук (Sătuc) – село в составе коммуны Пелиней района Кахул. Село расположено на расстоянии 20 км от города Кахул и 180 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 111 человек. Село Сэтук было основано в 1932 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.