29 января 2015, 15:33 Молдавская действительность views 11257
Крупное землетрясение близко. Что нужно делать, чтобы остаться в живых? (ВИДЕО)
Фото: romaniatv.net
29 января 2015, 15:33 Молдавская действительность views 11257

Крупное землетрясение близко. Что нужно делать, чтобы остаться в живых? (ВИДЕО)

Большое землетрясение ударит из Вранчи. Специалисты это знают точно. То, что они не могут прогнозировать, так это дату, когда оно произойдет и насколько оно будет опасным. Чтобы землетрясение такой силы, как в 1977 году, магнитудой 7,2 балла по шкале Рихтера, не застало нас врасплох, Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям начал кампанию «Не дрожу, когда земля дрожит».

Это 7 анимированных видеороликов, транслируемых на телевидении и на сайте nutremurlacutremur.ro, которые учат, что нужно делать перед землетрясением, а также когда начинает трястись земля.

Представители инспектората по чрезвычайным ситуациям советуют:

- закрепите мебель, которая может двигаться во время землетрясения, к стене или другому твердому строительному элементу;

- располагайте тяжелые предметы в нижней части помещения;

- разработайте вместе с членами семьи план действий на случай землетрясения;

- позаботьтесь о создании минимального аварийного резерва, в который входят вода, непортящиеся продукты, фонарик, свисток, нож, рация, батарейки питания, толстое одеяло, предметы личной гигиены (зубная щетка, мыло, дезинфицирующие средства), лекарства, респиратор.

Дома

Если вы находитесь дома, нужно стать в дверном проеме, под балкой или у внутренней несущей стены. Обязательно нужно отойти от окон, наружных стен и предметов, которые могут травмировать, и выключить все источники воспламенения. Не выходите из дома, не бегите по лестнице и не спускайтесь на лифте!

На работе

Сразу необходимо отойти от окон, наружных стен и тяжелых предметов, как например, компьютер, телевизор, картины, часы. Можете укрыться под столом, стать под несущей балкой или в проеме дверей. Технический персонал должен действовать в соответствии с установленными процедурами. Не выходите из помещения, не бегите по лестнице, не пользуйтесь лифтом!

В школе

Ученики должны отойти от окон, стен, шкафов и укрыться под партами. Учитель должен открыть дверь класса и стать возле несущей стены. Эвакуация из здания проходит координировано, дети должны выходить по одному, держа портфель над головой. Это делается после землетрясения и проверки путей эвакуации.

В магазине

Если вы находитесь в супермаркете или торговом центре, укройтесь под несущей балкой или станьте возле внутренней несущей стены. Держитесь подальше от окон, полок с товарами и другими предметами, которые могут вас травмировать. Не бегите по лестнице! Эвакуация из здания начнется после землетрясения через специальные двери. То же самое рекомендуется, если вы находитесь в автобусе, трамвае или метро.

На улице

Если землетрясение застало вас на улице, отойдите как можно дальше от зданий, столбов электропередачи и проводов, деревьев и других травмоопасных объектов.

Как действовать после землетрясения

Во-первых, вы должны проверить квартиру и выявить возможные повреждения. Если чувствуется запах газа, нужно открыть окна и закрыть газовый кран. Старайтесь не занимать долго телефонную линию. Специалисты советуют использовать телефон только для вызова аварийно-спасательных служб. Если вы находитесь на улице, успокойте окружающих, проверьте, если они не ранены и окажите им первую помощь.

Источник: www.romaniatv.net

Комментарии

 (1)
  • #1 Bora Ответить Цитировать выделенное
    Первым рухнет новострой, за ним старые советские панельные многоэтажки жильцы которых переделывали свои жилища кто как хотел разрушая внутренние стены. Относительно невредимыми будут только не многоэтажные котельцовые дома.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1806
Население:
3564 чел.

Авдарма (Avdarma) – село и коммуна АТО Гагаузия. Авдарма – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от муниципия Комрат и 122 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3564 человека. Село Авдарма было впервые засвидетельствовано документально в 1806 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.