Эксперт: Молдавская политика непредсказуема
Фото: noi.md

Эксперт: Молдавская политика непредсказуема

Зависит от поведения Михая Гимпу, изберут ли Юрие Лянкэ в качестве премьер-министра с первой попытки или нет, заявил известный политический аналитик Валериу Осталеп, отвечая на просьбу репортера портала ТРИБУНА прокомментировать нынешнюю политическую ситуацию в Республике Молдова, связанную с утверждением нового правительства.

«В таких вопросах трудно угадать. В таком случае нужно знать. Однако все зависит от поведения, в данном случае от поведения Гимпу, который непредсказуем. Вот почему какие-либо прогнозы бессмысленны», – уточнил аналитик.

Он отметил, что, по его мнению, Юрие Лянкэ не должен быть премьер-министром.

«Я, к примеру, считаю, что Лянкэ не следует быть премьер-министром, поскольку самые большие «глупости» совершались именно во время его мандата; банк, аэропорт, экономическая ситуация в стране, лей. Никто не должен забывать, что за все это отвечает Лянкэ, ведь он был премьер-министром. У нас же все забывается. Этот не человек ничего не делает, только фотографируется для facebook и ставит свою подпись под самые серьезные удары, наносимые нашей экономике», – заявил Валериу Осталеп.

В этой же связи аналитик добавил: «Я искренне надеюсь, что Гимпу не проголосует за него, но молдавская политика непредсказуема. Гимпу может проголосовать лишь для того, чтобы преподнести сюрприз Филату, который совсем не заинтересован в избрании Лянкэ».

Валериу Осталеп подчеркнул, что если Лянкэ не пройдет при первой попытке, а второй кандидат будет разумным, тогда, почему бы нет, могут проголосовать и ПКРМ, и ЛП.

«Могут проголосовать не для того, чтобы избежать досрочных выборов, а из тех соображений, чтобы это был порядочный человек. ЛДПМ может выдвигать и адекватных людей и я надеюсь, что такие люди есть. Если будет нормальный кандидат, тогда не вижу проблему для голосования ПКРМ», – резюмировал аналитик.

В завершение Валериу Осталеп заявил, что ни ПКРМ, ни ЛП не заинтересованы в досрочных выборах.

Источник: tribuna.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
38 чел.

Федосеевка (Fedoseevca) – село в коммуне Карманова в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 27 км от города Григориополь и 73 км от муниципия Кишинев. По данным 2006 года, в селе проживало 38 человек. Село Федосеевка было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.