Депутат: Лянкэ поддержал идею назначения на должность генерального прокурора иностранца (ВИДЕО)
Фото: procuratura.md

Депутат: Лянкэ поддержал идею назначения на должность генерального прокурора иностранца (ВИДЕО)

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Лянкэ является единственным, кто поддержал идею назначения аполитичного генерального прокурора. Так, по крайней мере, утверждал депутат Либеральной партии Валерий Мунтяну во время обсуждения этой темы в рамках передачи Alb & Negru на UNIMEDIA.

«У Лянкэ ясная позиция по этому вопросу. Он не только поддержал идею назначения иностранного прокурора, но и развил ее. Помимо прокурора, зарплату которому платил бы Европейский союз, из Европы должны быть приглашены и судьи, которые рассматривали бы самые сложные дела», – уточнил Мунтяну.

Тем не менее, депутат-либерал отклонился от ответа на вопрос, почему Либеральная партия во время избирательной кампании не выдвинула идею назначения на должность генерального прокурора иностранного специалиста.

UNIMEDIA напоминает, что в ходе переговоров по созданию правящей коалиции Либеральная партия настаивала, чтобы должность генерального прокурора занял иностранец, что стало бы залогом немедленной деполитизации учреждения.

Соглашение о создании Альянса за европейскую Молдову, подписанное ЛДПМ и ДПМ, определяет в качестве приоритета срочное реформирование прокуратуры на основе консультаций с Европейской комиссией, поэтому необходимо обратиться с просьбой делегировать в Молдову миссию ЕС по вопросам юстиции.

Источник: unimedia.info

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
1478 чел.

Чишмя (Cişmea) – село в составе коммуны Пеливан района Орхей. Село расположено на расстоянии 7 км от города Орхей и 54 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1478 человек. Первое документальное упоминание о селе Чишмя датировано 1570 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.