Эксперт: Премьер-министр не сможет ничего сделать
Фото: ipn.md

Эксперт: Премьер-министр не сможет ничего сделать

Политолог Игорь Боцан удивлён, неприятно удивлён Соглашением о создании Политического альянса за европейскую Молдову, особенно в связи с центром принятия решений в этой коалиции.

„Это означает, что еженедельные совещания партийных лидеров станут реальным центром принятия решений в стране, а президиум правительства, который предстоит учредить согласно этому соглашению, будет проверять соответствие решений, которые должен принять кабинет министров, решениям совещания лидеров альянса и принимать на основе консенсуса лишь те из них, которые отвечают этому критерию. То есть премьер-министр становится куклой, марионеткой, которая не сможет делать абсолютно ничего и будет заблокирована, если позволит себе любое проявление независимости в осуществлении своих полномочий", заявил Игорь Боцан для IPN.

Аналитик выразил удивление тем фактом, что решение о том, кто будет избран на этот пост, не было принято на основе консенсуса. „Как вы думаете, почему Демократическая партия говорит, что её не интересует, кого выдвинет Либерально-демократическая партия кандидатом на должность премьер-министра? Потому что она знает, что решения будут приниматься в другом месте. Если бы вы входили в альянс, разве вы бы не поинтересовались тем, кто будет назначен? Понятно, почему это происходит – решения будут приниматься в другом месте, поэтому им даже не нужны должности. Премьер-министр не сможет ничего сделать, если нет консенсуса", подчеркнул Игорь Боцан.

Всё очень хорошо продумано, продолжает эксперт. „Здесь они выбирают руководство правительства с коммунистами, там они используют Михая Гимпу, руками Гимпу и Владимира Воронина они хотят вывести Юрие Лянкэ из игры, чтобы поставить на его место того, кого они считают подходящим. Обществу остаётся только удивляться тому, как оно проголосовало", считает политолог.

ЛДПМ и ДПМ подписали соглашение о создании правящего альянса. В соответствии с соглашением, пост премьер-министра достался ЛДПМ. Кандидатом на эту должность был назначен Юрие Лянкэ, однако он пока не располагает достаточной депутатской поддержкой, чтобы возглавить правительство.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

премьер , Молдова , коалиция , политика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1864
Население:
1035 чел.

Брезоая (Brezoaia) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Брезоая расположено в 20 км от города Штефан-Водэ и 97 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1035 человек. Первое упоминание о Брезоае датируется 1864 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.