Экс-министр: Обесценивание лея - эффект ситуации в Banca de Economii
Фото: jurnal.md

Экс-министр: Обесценивание лея - эффект ситуации в Banca de Economii

Обесценивание молдавского лея - это подразумеваемый эффект ситуации в Banca de Economii. Так считает бывший министр финансов Вячеслав Негруца.

«То, что сегодня происходит с молдавским леем, имеет отношение к ситуации в BEM, не напрямую, но это эффект событий в BEM, Banca Socială и Unibank, трех банках, которые, с одной стороны, сейчас находятся под специальным управлением, с другой стороны, это банки, в которые перекачивают огромные средства из резервов Национального банка. Затем, если весь этот долг перекинут на плечи государства, бюджета, все мы, налогоплательщики, ощутим последствия. А на сегодняшний день эти последствия отражаются в котировке молдавского лея», - уточнил Вячеслав Негруца в ток-шоу Cabinetul din Umbră на Jurnal TV.

Бывший министр финансов также отметил, что если государственные учреждения вмешались бы в нужное время, мы бы не оказались в сегодняшней ситуации. А основа большинства «делишек», произошедших в последние годы в банковском секторе, была заложена со времен коммунистического правления, говорит Негруца.

«В моей официальной корреспонденции с Генпрокуратурой, правительством, министерством юстиции была четко изложена ситуация, происходящая на тот период - министерство финансов заблокировало грабеж акций, принадлежащих государству. Затем, к сожалению, последовал печальный исход для всех. Последствия этой сделки и воздействия на налогоплательщика будут ощущаться еще в течение многих лет. Возможно, будут разбирательства, в том числе и международные. В отношении международной команды следователей я очень оптимистично настроен и, надеюсь, что вскоре эта команда прибудет в Кишинев и проведет тщательное расследование событий в BEM. И речь идет не только о 2013-2014 годах, а даже о 1994-1995 гг. В 1995 году государство потеряло контроль над банком и осталось с 14% акций, в 1999 году акции вернули до 56%, затем очень занимательная корреспонденция в 2005 году показала, как были заложены основы всех сомнительных сделок в банковском секторе. BEM всего лишь элемент, в этом замешан не только банковский сектор. Также замешан и страховой сектор, сберегательные и кредитные ассоциации, лизинговые компании, которые в последнюю минуту в 2013-2014 гг. стали предметом повышенного интереса со стороны определенных групп интересов. Команда следователей, которая прибудет в Кишинев, если не в этом году, то через два, четыре, семь лет, прояснит всю ситуацию», - сказал бывший министр финансов.

Напомним, что ранее Вячеслав Негруца опубликовал в своем блоге корреспонденцию за май-июнь 2012 года, адресованную Высшему совету безопасности и Национальному комитету по финансовой стабильности, в связи с ситуацией в Banca de Economii. Бывший министр финансов еще тогда отмечал, что государство рискует потерять мажоритарный пакет акций в Banca de Economii. В официальной переписке бывший министр финансов описал и рейдерские захваты 2011 года, когда на основе распоряжений судьи из Каушан 16,5% акций ВЕМ были переданы офшорной компании Rietel Limited, зарегистрированной в Новой Зеландии. Затем другой судья, уже из суда Чентру, узаконил сделку, согласно которой пакет акций ВЕМ в 16,5% перешел от Rietel Limited к другой офшорной фирме Lectom Ltd. Ранее Негруца заявлял, что определенные люди из руководства страны уступили ВЕМ группе олигархов, а государство не получило ни бана в госбюджет от этой сомнительной сделки.

Источник: jurnal.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1595
Население:
2930 чел.

Рэскэець (Răscăieţi) — село и административный центр одноименной коммуны района Штефан-Водэ. В состав коммуны также входит село Новые Раскаецы. Село Рэскаець расположено в 14 км от города Штефан-Водэ и 111 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2930 человек. Первое документальное упоминание о селе датируется 1595 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.