31 января 2015, 14:13 Молдавская действительность views 10104
Молдова и Словакия внедрят проект городского планирования
Фото: tv7.md
31 января 2015, 14:13 Молдавская действительность views 10104

Молдова и Словакия внедрят проект городского планирования

Словакия и Молдова совместно реализуют проект по развитию городского планирования в региональном масштабе. Дискуссии о двустороннем сотрудничестве между странами, в том числе о приоритетных действиях, предпринимаемых в рамках проекта, провели вчера действующий замминистра регионального развития и строительства Ливиу Оборок и директор Агентства по региональному развитию Сенеца - Пезинка Люба Павловова.

«Мы договорились расширять обмен опытом в контексте реализации Европейской директивы по энергетической эффективности зданий и осуществлению программ по поддержке энергетической эффективности зданий. Мы также заимствуем передовой опыт Словакии по разработке аналитических и программных документов в том, что касается трансграничных программ и проектов, а также в сфере разработки региональных программ поддержки экономически слабых регионов», - отметил Ливиу Оборок.

Он также сообщил, что проект «Развитие потенциала городов по урбанистическому планированию в региональном контексте», реализуемый совместно со Словакией с января 2015 по апрель 2016 гг., призван обеспечить более высокое качество жизни в городах и пригородах.

«Посредством передового опыта мы окажем Молдове поддержку для адаптации нормативно-правовой базы в области регионального развития и строительства к европейской. Кроме того, в рамках проекта мы планируем ряд мероприятий по передаче знаний в области комплексного городского планирования структурам регионального развития и местным властям в Республике Молдова», - подчеркнула Люба Павловова.

Источник: tv7.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1805
Население:
896 чел.

Топала (Topala) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Топала – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 19 км от города Чимишлия и 86 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 896 человек. Первое документальное упоминание о селе Топала датировано 1805 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.