25 февраля 2015, 16:36 Молдавская действительность views 9101
ОБСЕ: Конфликт в Украине оказывает губительный эффект на Приднестровье
25 февраля 2015, 16:36 Молдавская действительность views 9101

ОБСЕ: Конфликт в Украине оказывает губительный эффект на Приднестровье

Украинский кризис оказывает губительный эффект на урегулирование конфликтов в Приднестровье и на Южном Кавказе. Такое мнение высказал действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич. Выступая с отчетом перед членами Совета безопасности ООН, дипломат отметил, что Европа столкнулась с самыми серьезными вызовами в сфере безопасности со времен "холодной войны".

"Мы не должны игнорировать губительное влияние кризиса на Украине и вокруг нее на другие вопросы, стоящие в повестке дня ОБСЕ, в особенности на затянувшиеся конфликты в Молдове и на Южном Кавказе", - сказал Дачич.

Председатель ОБСЕ также выразил сожаление застопорившимся в последние месяцы процессом по урегулированию конфликта в Приднестровье в формате "пять плюс два" (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС). "Я намерен оживить этот процесс. Мой спецпредставитель с этой целью недавно посетил Кишинев и Тирасполь, - заявил Ивица Дачич. По его словам, формирование нового правительства в Молдове будет способствовать возобновлению переговоров.

"Первым шагом должно стать восстановление регулярных официальных встреч в формате 5+2 в течение года. Нам нужно собрать политическую волю, чтобы сдвинуться с места и добиться ощутимого прогресса. Это принесет пользу населению по обе стороны Днестра", - считает председатель ОБСЕ.

Он заверил, что урегулирование затянувшихся конфликтов "является одним из приоритетов сербского председательства в ОБСЕ". "Все стороны должны нарастить усилия в рамках оговоренных форматов, чтобы преодолеть статус-кво и продемонстрировать больше политической воли для достижения прогресса в мирном урегулировании, - сказал сербский министр. - Небольшие, но твердые шаги помогут улучшить взаимное доверие между сторонами и выйти на путь эффективного решения проблем".

Источник: www.jurnal.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
959 чел.

Редь-Черешновэц (Redi-Cereşnovăţ) – село и коммуна района Сорока. Редь-Черешновэц – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Сорока и 146 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 959 человек. Первое документальное упоминание о селе Редь-Черешновэц датировано 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.