26 февраля 2015, 11:14 Молдавская действительность views 8747
Россельхознадзор разрешил ввоз молдавских яблок в Россию
26 февраля 2015, 11:14 Молдавская действительность views 8747

Россельхознадзор разрешил ввоз молдавских яблок в Россию

Россельхознадзор разрешил десяти молдавским предприятиям ввозить яблоки в Россию.

Речь идет о следующих компаниях: SRL «UNGUREANCA», CAP «Prima-Nicatim», SRL «Plaiul Birladean», GT «SCUTARU VICTOR», SRL «GRIMAFRUCT», SRL «Bona-Fruct», SRL «Bucuria-Saturn», ООО «АГРОДЕНИДАН», ООО «Сельскохозяйственная фирма «Агростар», JV «UNIT-OLIMP» SRL.

Ввоз яблок в Россию также разрешили приднестровским экспортерам.

Россия частично отменит эмбарго на молдавские яблоки с 26 февраля.

Одновременно с этим сообщается, что в случае выявления нарушений российских и международный карантинных фитосанитарных требований Россельхознадзор будет вынужден принять решение о запрете ввоза разрешенной подкарантинной продукции из Республики Молдовы.

Publika md напоминает: Молдавская продукция за последние два года не раз приходилась не по вкусу российским властям. Под запрет попадали вина, фрукты и консервы. Всякий раз причиной называлось несоответствие требованиям качества продукции.

В прошлом году Росспотребнадзор забраковал несколько партий алкогольной продукции, а 10 сентября было введено эмбарго на молдавские вина. В результате, отечественные производители понесли убытки в 20 миллионов долларов.

В том же году тонны винограда, яблок и сливы вернулись в Молдову, так как они, якобы, были заражены вредителями и содержали пестициды и нитраты.

Также в прошлом году Россия ввела эмбарго на поставки фруктов и плодоовощных консервов из Молдовы. Москва говорила о нарушениях законодательства о защите прав потребителей.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
806 чел.

Фынтына Албэ (Fîntîna Albă) — село в составе коммуны Парково Единецкого района. Расположено в 14 км от города Единцы, 6 км от железнодорожной станции Братушаны и 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 806 человек. Впервые упомянуто в документах в 1575 году под названием Грумэзень в составе Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.